Религия, вера

Христиане, скажите, но как христианин должен поступать с теми, кто берет взаймы и не возвращает долги?

Если ты однажды ему занял, а он тебе потом не возвращает.
Правда, что Христос не учил таким давать деньги снова, так
как ты потом знаешь, что такой человек тебе не отдаст?
А это ведь тоже неправильно. Правда, что это так?
Что по этому поводу говорит Христос?

У меня вчера как раз опять одна знакомая просила одолжить,
которая уже 2 месяца обещает и не отдает мне 410 евро,
которые она у меня одолжила. В итоге я ничего ей не дал,
потому что знаю, что судя по всему опять пытается стянуть
с меня деньги. А тут еще и её брат вместе с ней выпрашивает
у меня 15 евро. Но я подумал, что шиш, ничего не дам. Пусть
сначала вернет мои 410 евро. В итоге я ей больше ничего не дал.
Скажите, ведь правда, что я всё правильно сделал? Она одолжила
у меня частями в итоге 410 евро и не возвращает, а я ей еще должен
дать, чтобы еще большие долги сделать. Я не жадный, и итак подаю
иногда, но 410 евро, это перебор, а тут она у меня еще просит.
Но я в этот раз сумел сдержать себя и ничего ей не дал.
Когда даёшь в долг, нужно предусмотреть такой вариант, что должник не отдаст долг. Если сможете обойтись без этого долга, то давайте, а если нет, то откажите.
Елена Телышева
Лучший ответ
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы… взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая… Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6:34-36).
Дмитрий Вяткин По закону можно и требовать.
Я еще не знал тогда, что когда
даешь взаймы, нужно учитывать,
что должник не отдаст долг.
Но теперь я знаю, что давать
нужно столько, сколько не
жалко потерять. А 410 евро
я не готов потерять, но я не
знал ещё тогда, что давать
нужно столько, сколько не
жалко потерять. Если бы
сумма не была большой,
я бы забил. Но сумма большая.
Поэтому, я не собираюсь забивать на это.
И надеюсь, что Бог это понимает.

он должен всем раздавать и ничего не требовать ;)
Арияш 69
Дмитрий Вяткин Глупости, нельзя раздавать все свои деньги.
Как хочет.
Дима Козлов
«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз». (Мф. 18:21–22)
Угланов Вадим
Вправе делать, как хочет и как считает нужным и справедливым. Не может дать - может не давать. Может дать - пусть дает. Господь не ограничивает свободу выбора и не принуждает только тому или только к другому выбору. Не в этом суть смысл Его учения и воли для человека.
Даша Крюкова
Как мудрые евреи: "Спасибо Господи, что взял деньгами". И больше не давать в долг этому человеку.
Валерий Паук
у вас прямо глобальная очередная проблема, хочется быть христианином и вернуть деньги, а иногда личные желания не совпадают с тем, как надо поступать по христиански
Юрий Захаров
Дмитрий Вяткин Но разве это не так? Если этот человек
не возвращает долги, то не давать ему.

Простить, и больше не давать без должной на то необходимости.
Nursultan Salibaev
это твое личное дело, тем более если никакого духовного смысла в этом нет.