Религия, вера
А почему христиане не любят свою бытность в советском режиме? ведь христианин должен страдать и быть гонимым
чтобы спастись. При совке христиане были скромные и бедные. Так значит коммунисты дали им то, что они хотели?
Потому что гоняли их либо уж очень давно, либо не гоняли вовсе. Образ обижнного, мученика, страдающего привлекателен своей жертвенностью, в связи с чем активно использовался христианством, однако эту участь оно всегда готовило другим.
Негры с индейцами немало за несколько веков настрадались под пятой правоверных католиков.
Что наворотили в 30-40 гг. прошлого века ярые протестанты центральной Европы, думаю, именно 1 сентября 2009 года напоминать не нужно?
Так что страдания хороши для легенд и сказок, но не для своей любимой задницы, на которую никто приключений не желает.
Закончу цитатой -- эпиграммой одного советского автора другому:
-- Вот, живете Вы, коллега
В столько городе страны,
А поете, как известно,
О героях Целины.
-- Так положено издревле
И плюсуется в годах:
БОЛЬШИНСТВО певцов деревни
Проживает в ГОРОДАХ :-)))))))))))))))))
-- Вот, живете Вы, коллега
В столько городе страны,
А поете, как известно,
О героях Целины.
-- Так положено издревле
И плюсуется в годах:
БОЛЬШИНСТВО певцов деревни
Проживает в ГОРОДАХ :-)))))))))))))))))
Зухра Жалбасова
клево высказано
Как и в древнем Риме, христианские мученики в Советской России терпели гонения, унижения и истреблялись за то, что не отрекались от Христа и Его Церкви.
Лишение гражданских прав, непосильные денежные поборы, аресты, ссылки и лагеря, изъятие имущества… Всевозможные формы притеснений претерпели практически все мученики и исповедники, но эти обстоятельства не заставили их изменить вере православной. Укрепляемые Господом, они посрамляли своих мучителей стойкостью и крепостью духа.
Христиане принимают все с благодарностью... даже страдания.
В труднейшие для них времена, они находили повод порадоваться жизни-
солнцу, поющим птицам, голубому небу и просто куску хлеба -За все спасибо Богу!
Антошка :)
Хорошая аналогия...
"Как и в древнем Риме, христианские мученики в Советской России терпели гонения, унижения и истреблялись за то, что не отрекались от Христа и Его Церкви..."
И добавим:
Как и в Риме, как только христиан перестали гонять (или вовсе не гоняли) -- рухнули Российская империя и СССР.
Низкий поклон творцам вероучения. Патриции под пеплом Помпеи, думаю, тоже радостно вздрогнули и прослезились :-))
И добавим:
Чтобы спастись, надо веровать.
Христаинин не должен быть гоним, а может быть. Но лучше когда в стране есть свобода совести и свобода проповеди.
При СССР верующие настрадались.
Яойный Тсуна
Кого не гонят, тот не христианин. Хотя обратное утверждение неверно.
Антошка :)
А вот свобода проповеди это прямое ущемление гражданских прав, т.к. проповедь -- импровизация служителя культа применительно к им характеризуемым событиям реального времени, а следовательно является самой банальной агитацией и должна быть приравнена к партийной деятельности.
Ну почему? Я не раз говорил и говорю, что нельзя всех обобщать. Христиане - такие же разные, как и мирские. Скажем, мой дед, который сидел в 1938-1941 любил советское прошлое. Любил Сталина за то, что тот собирал страну, которую до того антихристы поругали. Для моего деда самыми антихристами были львовцы и прочие, что заставили отречься государя императора. И таких как дед много.
Кстати, сегодня бедность куда страшнее, чем была тогда.
Доместос Кетбери
Фигуру Сталина возможно еще предстоит переоценить. Хотя бы тот факт, что Сталина земля приняла, а Ленина нет уже о чем-то говорит.
Не путай гонения с садомозахизмом.
при комуняках мой друг не мог сказать что его отец священник а о гонениях не волнуйтесь - все только начинается
Одно дело "страдание" (тяготы) и совсем другое, когда приходят УБИВАТЬ тебя и всю ТВОЮ СЕМЬЮ, за то, что ты в Бога веришь.
Да пребудет над Лениным и его присными вечное проклятие!!!
А как можно любить зло? От того что Христиане муками и скорбями спасались, зло не переставало быть злом. Христианин должен любить Христа больше мира и больше жизни. А страдает он при этом или нет, определяется состоянием мира в период его жизни.
Думаю настоящие Христиане и в нищете были намного счастливее чем цеховики и фарцовщики.
Зухра Жалбасова
вот щас у меня настроение сменилось, на христианское, теперь я согласен))
Тяжело жить, когда тебя садят в тюрьму на 15 лет. Уничтожают паспорт, детям закрывают доступ в школу и институт и т. д. Но люди радовались и не здавались.
мои родственники страдали за веру при советах, многих расстреляли. Они перенесли всё стойко и не жалуются. Их вера в Бога только окрепла. Они считают себя счастливыми.