Религия, вера

Христиане, но вы согласны, что человек должен возвращать долг?

Если должник обещал вернуть деньги, но не сделал
этого, то этим он нарушает заповедь "Не укради".
Вот как к примеру меня одна дама почти 2 года
назад обманула с 410 евро, и ничего мне так и не
вернула. И в итоге я тогда остался без денег на
черный день и пришлось занимать у папы.
долг конечно же нужно возвращать. долг берут по разным причинам. Лучше составлять договор если даёте долг на большую сумму
Александр Балобанов
Лучший ответ
...ничего себе, ты тугодум... ну, ладно - оптимист...
я понимаю, что меня накололи через пару дней после срока...
Полностью... Если ударили ...по щеке - нужно ВЕРНУТЬ долг.)
Леонид Матвеев
Тебя столько лет мучит этот долг... Может, пора его уже отпустить?
Клим Баданин
Ариша Новопашина Да я уже давно понял, что уже ничего не сделать.
Тем более, что все доказательства изчезли еще в
прошлом году, так как мой старый телефон сломался.

Клим Баданин Надо стараться. Бог в помощь.
человек в принципе должен, а если у него нету?
а если есть и не отдает, то конечно вор
Санёк Власов
Не делаю долгов - это так классно, когда никому не должен.
Игорь Dx
Ты уже два года поднимаешь этот вопрос и получаешь те же самые ответы.
Если ты христианин, то должен простить.

Лк 6:34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Лк 6:35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
Сергей Чижов
Ариша Новопашина Небольшие суммы можно простить. А если
большие, тогда я буду требовать вернуть мне
долг. Но раз это невозможно, то по крайней
мере я больше не буду давать тому человеку.

Согласно золотому правилу, да." Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".( Матфея 7:12)
Если речь об очень крупной сумме... скажем, после заключения сделки, то конечно ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ!
У человека, который помог в любом случае есть право простить должника. Это его выбор. Но, всегда необходимо проговаривать ситуацию и быть до конца честным.
Xalil Qasanoglu
В Евангелии ростовщичество однозначно осуждается, при этом подчеркивается, что нельзя брать процент ни с единоверцев, ни с иноверцев: «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад… И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность?... любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего» (Лк 6: 30,34-35). Вместе с тем, Христос не отвергал возможность беспроцентных кредитов: «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мтф 5: 42).
Ростовщичество, которому иудеев научил сатана есть система паразитирования и обворовывания всех народов, Христос же учил, давая в долг не искать выгоды от этого, тем самым помогать людям. а не обворовывать их беря проценты и сажая людей в экономическую зависимость ( закабаление)
Ариша Новопашина Но вы согласны, что данные слова не означают
давать направо и налево и безмерно? Иначе сам
останешься без денег, как я уже привел пример.
И я сам тогда понял, что поступил глупо, дав так
много, что сам остался без денег на черный день.

ЧТО ТАМ ТВАЯ ДАМА ТУТ ЦЕЛАЯ БАНДА В КРЕМЛЕ СЛУГИ НАРОДА НЕ ТО-ЧТО ДОЛЖНОЕ НЕ ДЕЛАЮТ А ПРОСТО ГРАБЯТ И УРОДУЮТ НАРОД.
Rahib Camalov