Религия, вера
(Иак. З, 1-10; Мк. 11, 11-23)У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословени
(Иак. З, 1-10; Мк. 11, 11-23). У смоковницы, которая была богата листьями, а плодов не имела, Господь отнял благословение, - и она иссохла. Это урок действием. Под этой смоковницей разумеются люди, по виду исправные, а в существе дела недостойные одобрения. Кто же такие? Которые красно разглагольствуют о вере, а самой веры не имеют, - держат только в уме предметы веры. И те таковы, которые по внешнему поведению исправны, а по чувствам и расположениям очень неисправны, и дела исправные являют только дотоле, пока нельзя скрыть неисправности в них, а когда можно, не делают. Например, милостыню подает, когда просит кто при людях, а попроси наедине, еще разбранит. Богу молиться в церковь идет и на виду всех молится, и дома молится, чтоб не осрамиться перед домашними. Но как скоро один и лба не перекрестит. О мысленном же и сердечном к Богу обращении и понятия не имеет. Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими. Ибо тогда не миновать нам суда изреченного над смоковницею. Святитель Феофан Затворник Вера напоказ, об этом пишет Феофан?!
Святитель прав
Мф. 5:13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Будем молиться, чтобы Бог не попустил нам быть такими.
Вовсе, нет! Вера на показ - плоды приносить не может, потому что для Бога - это лицемерие, которое хуже, даже не верия, потому что соблазняет других людей: "Горе тому человеку, через которого приходит соблазн".
Здесь речь о другом.. . Бесплоден, значит проклят!
Сам он - смоква протухшая.
Вообще здесь, Иисус говорил про другое. Иисус учил, про силу слов.
То есть если у вас, есть ребенок, то не надо называть его тупицей, дебилом и другими словами, а потом удивляться, почему он такой плохой вырастает.
Ну, а если еще проще, то как вы лодку назовете, так она и поплывет.
Просто смоковница, была наглядным примером.
13. и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. Получается, что ему не понравилось, что на ней не было плодов. Однако дело происходило весной, и трудно было вообще ожидать каких-то плодов от дерева.
В Евангелии от Матфея Иисус проклял смоковницу после очищения храма. В Евангелии от Марка - до очищения храма. Так все-таки, когда Он проклял смоковницу - до или после? И вообще, за что, если Иисус Сын, Бог, слово Бога, то закон мироздания ведь он сам же и установил. Да и как любовь может проклинать, ведь Бог это - любовь!