Религия, вера

Есть ли у термина"секта" сегодня юридическое определение? и вообще можно ли дать это этому четкое определение?

Вадим Ляпин
Понятия «секта» , «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран. В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих.

Позднее термин «секта» многократно использовался новостными агентствами, включая центральное государственное информационное агентство России ИТАР-ТАСС, информагентства Интерфакс, РосБизнесКонсалтинг, РИА Новости [66], издания Российская Газета, Независимая газета. Кроме того, термин «секта» применяется в судебной практике, включая Конституционный суд Российской Федерации [69] и суды общей юрисдикции, а также в документах российских органов государственной власти.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение, направление) — один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты — это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею». ( из Википедии)
Николай Николаевич
Лучший ответ
Секта это некий сектор веры.
Василий ВЕДЕНЕЕВ,
кандидат юридических наук

В настоящее время на территории России зарегистрировано порядка 10 тысяч различных религиозных объединений и организаций, относящихся более чем к 40 конфессиям. Основываясь на Законе 'О свободе вероисповедания', выделить среди них сектантов не просто, но они есть, и их немало.

Например, во Франции действуют более 800 сект, в Англии до 2000, а в России наиболее известны 'Общество сознания кришны', 'Церковь объединения Сан Мен Муна', мормоны, Свидетели Иеговы, Церковь Христа, Семья ('Дети Божьи'), не так давно запрещенная Аум Синрикё Сёко Асахары, 'Церковь саентологии' (Нарконон, Центр дианетики) , Хаббард-центр и множество других, точное число которых пока не поддается определению.

Что же такое секта?

Основные признаки секты таковы:

- Оппозиционность официальной Церкви и требование к членам отказаться от традиционного вероисповедания.
- Претензия на исключительность - все остальные на ложном пути!
- Незафиксированный институт 'священства': высокие звания руководители сект и их приближенные присваивают себе самостоятельно и бесконтрольно.
- Жесткая внутренняя организация, но личная подчиненность становится заметна рядовым членам далеко не сразу. Им навязывается личный культ главы секты, считающегося единственным, кому открыта Истина.
- Мировые религии проповедуют объединение людей, а секта - изоляцию в тесном кругу единомышленников. Часто родные и даже умершие близкие объявляются 'врагами'.
- Предъявляемые сразу или со временем обширные экономические требования к рядовому члену секты под прикрытием лозунга о бесполезности материальных благ, которые нужно и должно пожертвовать секте, или бесплатно работать на нее, вплоть до каторжного труда на плантациях или занятия проституцией.
Так вот по всему православие, да и мусульманство и другие подходят под это определение. . за исключением одного пункта.. . а именно ОФИЦИАЛЬНОЙ церкви) ) вот потому православие и рвет когти. . что бы точно сектой не обозвали..
Алексей Блинов
Виктория Чернышева Конечно ваш ответ исчерпывающий!
Секта - религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию.
Эти и пользуются западные "проповедники".
Я вот не могу понять, все пиняют на православие, де Библию попирают, но сами обвиняют Бога и в чем? Во лжи.. .
Бог сказал, Я создам свою Церковь и врата адовы (то, что отворил Бог человек не затворит! ) не одолеют ее. А что говорят эти все новые пропроведники? Попы разрушили Церковь! Ни много не мало! Т. е. Бог по их словам лжец.
Церковь нельзя создать. К Ней можно только присоединиться. Бог пришел на землю и стал Человеком, матриальным, и Церковь он создал не мифическую "духовную" не знамол ге и как обитающую, а ничего себе так материальную, со зданиями, крестами, попами и бабками.... Рукоположение КАЖДОГО священика восходит к конкретному апостолу. Священики рукополагаються, а не назначают сами себя.
А что могут сказать эти новые "прополведники"? Что они несут? Не волки ли в овечьих шкурах? Не под видом ли христианства несуть совсем другие мысли? Вот в чем вопрос. Для ответа на него Церкови и создала Символ Веры, как лакмусовую бумажку на ложь о христианстве.
А юридически, юридически они чисты. Главное деньги и адвокаты, как там Бог говорит? Мерзок неправедный суд над праведным, и праведный над неправедным. Так и живем...
Вадим Ляпин Но и те же православные говорят что восточное христианство из которого была и крещена утеряла все что имела и что теперь русское православие является единственным приемником. Так что русские православные вперед стали говорить о том о чем вы ругаете западных проповедников.
Такая же неопределённо определяемый (кем либо) термин как например "ересь"
Если правильно помню в УК есть упоминание о сектах наносящих вред здоровью.
В общем если искать, то найти можно.
Дело в том, что отсутствие юридического определения секты вообще и секты «тоталитарной», в частности, позволяет навесить ярлык секты и сектантов на кого угодно. Это очень удобно для осуществления принципа «закон — что дышло: куда повернул — туда и вышло» . Но, если подумать, что профессору-религиоведу должно быть вполне по силам, определение секты можно дать и без того, чтобы прибегать к практике узаконенного произвола с его последующим анализом.
Существует, как минимум, ПЯТЬ характерных особенностей свойственны всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и количества участников:
1) Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
2) Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3) Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4) Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5) Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.
Но это определение вряд ли понравится профессору-религиоведу, поскольку исторически сложившиеся конфессии предстают на основе этого определения как наиболее многочисленные секты (в том смысле, что они отсекают верующего секте от Бога, подменяя живую религию — как диалог человека и Бога по жизни — обрядоверием и догматизмом), которые давно заняли в обществах господствующее положение и потому стали всем привычными атрибутами традиционной культуры. Те объединения людей, которые традиционные конфессии именуют «сектами», — в своём большинстве такие же секты как и они, но не успевшие обрести легитимность в культуре общества. Более подробно расскрыто здесь https://www.planet-kob.ru/articles/4096
Андрей, а почему такой интерес к понятию? Сам то, что чувствуешь?
Hojamyrat Agayew
Вадим Ляпин Чувствую?
Будучи человеком любящим Бога и искренне веруя в Искупителя Христа но не принадлежа к РПЦ я для всех окружающих сектант, потому-что кто то просто ведет информационную войну за некую власть и территорию.