Религия, вера

Есть ли юридическое определение слову секта

В латыни слово secta имело следующие значения:
1. путь, правило, образ действия, мыслей или жизни;
2. учение, направление, школа;
3. ересь, ложное учение;
4. шайка;

Этимологически слово секта происходит от лат. secta от sequī — «следовать за кем-то, повиноваться»; [12] при этом довольно рано это слово стало ассоциироваться со словом лат. sector и другими производными от seco — «резать, разделять, отсекать» .
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп. В этом смысле ранняя христианская церковь подпадала под это понятие, поскольку являла собой обособленную религиозное сообщество, противопоставляемое её членами традиционным религиям языческого общества. Название «секта» по отношению к церкви применялось и самими христианами. Так, например, известный христианский апологет III века Тертуллиан писал в своей «Апологии» :
« когда истина наша становится очевидной для каждого, тогда неверие, изобличаемое всем добрым, что известно о нашей секте, утверждает, что она уж во всяком случае, не Богом учреждена, но есть скорее какой то особенный вид философских школ»
Однако впоследствии при появлении обособленных еретических групп внутри самого христианства, слово «секта» уже для самих христиан стало обозначать сообщество или ложное учение, обособившееся от кафолической церкви её учения.
Латинский термин «секта» , использовался для перевода греческого слова «ересь» (др. -греч. αἵρεσις), которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление» , а затем сузилось до понятия «ложное учение» . Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы.
После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово — «секта» стало обозначать организацию или группу людей, а «ересь» — лжеучение.

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.»
RM
R.p. Mcmerfy
6 912
Лучший ответ
Секты это разделение основного учения на маленькие учения. и потом защищает свое учение, но отвергает другое учение. даже если это часть общего учения. По иронии каждый отстаивает часть учения и не видит все учение в полноте.
Если человек отстаивает не часть учения. а привносит искажение в основное учение. то это называется ересь. и такой человек называется ересиарх или последователь ереси.
Но чтобы определить каждое негативное явление. нужно самому быть наполненным Христом и тогда видна каждый негатив. Отклонение от нормы-есть закваска вложенная в основное учение, тогда все тесто будет испорчено. Кто чист первый брось камень.
Рая Улыбина
Рая Улыбина
95 362
Думаю, что это относится чисто к вероисповеданию, а не к юрисдикции. Есть понятие тоталитарная секта. А вообще вспомние слово ХУНТА, при социализме оно стало иметь негативный оттенох, хотя в переводе оно означает просто комитет. Центральная ХУНТА Советскогго Союза, интересно?
не знаю насчёт юридического, а по-простому, это группа людей, объединённых своей верой..
Ольга Корнева
Ольга Корнева
24 544
юридическое определение -религиозная организация. А новая или старая, большая или малая их не волнует
Влад Дзибук
Влад Дзибук
21 176
)))зато есть геометрическое определение - сектор
из единого центра с помощью циркуля можно нарисовать множество окружностей,
но как только вы меняете центр -возникают секторы - пересечения.. .
так вот если Бог един и это смысл веры - никаких сект (секторов) не возникает
*B
**a!k[]Wa** Bs.
16 491