Религия, вера

Дайте определение слову "секта"?

Под словом «секта» часто подразумевают религиозную группу, отколовшуюся от основной религии; группу следующую за каким-то лидером; живущую обособленно, общинно, и движимую узкими интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Виталя Мальков
Лучший ответ
Если своими словами: группировка для прибыли, прикрывающаяся верой в Бога
Свидетели Иеговы-секта) http://tvcom-tv.ru/news/30/4432.php
Аннулировано разрешение на распространение на территории Российской Федерации периодических печатных изданий религиозной организации "Свидетели Иеговы"
Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 26 апреля 2010 г. № 268 аннулировано разрешение на распространение на территории Российской Федерации зарубежных периодических печатных изданий "Пробудись! " и "Сторожевая башня", выданное 24.07.1997 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати фирме Wachtturm Bibel- und Traktat-Gesellsсhaft, Deutscher Zweig, e.V. Заявитель и распространитель печатной продукции – Управленческий центр региональной религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Федеральная служба по надзору в сфере связи - 28.04.2010.

Примечание МС. Что это означает для российских сектантов? То, что с ближайшего времени они перестанут получать эти два журнала, которые они изучают на своих собраниях, и который они раздают на улицах людям. И если на собраниях можно изучать электронные копии, присланные по интернету, то уличная миссия сектантов теперь лишиться журнальной наглядности. В определенной степени это снизит эффектность уличной вербовки.
Ладочка Рудь Я посмотрел страничку. Верх. суд РФ решил, что СИ наносят вред. Какой вред? Суды часто выполняют заказы. Кстати, вопрос был об определении слова секта, а вы вспомнили Свидетелей Иеговы. С чего бы это? Вы о них только и говорите.
Википедию посмотрите. Лучше мы не напишем.
Denis )
Буквально - разделение. Процесс.
Называть так некую группировку, по-моему, некорректно.
Игорь Зубков
СЕКТА - религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви . Группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах и проявляющая враждебность к инакомыслию. Большая Советская Энциклопедия.
Секта это организация, в которой главная Цель- разрушить сознательную часть психики, для того чтобы подчинить человека своим целям.
Angela Corcimari вообщето то что вы описали Библия в (откр.2:15) Николаитством называет, которое Бог ненавидит.
по законодательству нет такого определения

человек сам себе дает разъяснение термина

поэтому так много споров вокруг СИ...
Сообщество блуда и заблуждений, основанное не на добродетели и свободе воли, а на принуждении и паразитировании.
интересно.. . а кто первым был назван этим словом? Я думаю сатанисты?
А потом это прицепили к баптистам, а потом ко всем подряд (кто не в господствующей церкви тот в секте!)?
Самые едкие кенты типичного акта