Религия, вера

Дайте определение слову секта, основываясь на происхождении вообще этого слова? Откуда появилось именно такое название?

Вопрос задан на основании, того, что слово секта понимается людьми по разному. Чтобы многие могли разобраться и правильно понимать, а не слепо повторять за лжеучителями.
Поделите круг на сектор вот вам графическое изображение секты. Секта от слова-сечь, рассекать на части целого.
Олег Лаптев
Лучший ответ
Назира Суиндикова Полностью согласен, потому, как ваше мнение сходиться с моим. Но хотелось бы более широкого ответа и более понятного для других. Ведь сектами практически можно назвать любую конфессию. Христианство, это целый круг, а секта, это часть круга. Секта и лже учение это не одно понимание. Их следует разделять.
Это люди, отделяющие себя от единства веры.
Sakata Gintoki
Назира Суиндикова Это правильно, так написано в Библии, но вопрос мой стоит несколько иначе. Если можете, дайте комментарий
Это рпцшники придумали, чтобы себя обелить.
Любая религиозная организация - секта.
Ольга Буцких
Назира Суиндикова Понимание слова религия, у людей тоже разное. Люди не понимают иной раз друг друга, по причине, того, что в одно и тоже слово вкладывают разные понимания.
происхождение слова и его теперешний смысл - улови разницу
смени имя, ты не аргумент, а сектант
Tanya Trunova
секта это зародыш любой религии. все просто.
Lunara *
В переводе с греческого, слово секта означает школа, учение. В религии этим словом обозначают ответвление от основного религиозного учения.
Этим словом пытаются оскорбить участников сообщества, которые объединились для обсуждения, понимания и решения тех жизненных проблем, что им не нравятся. Монополисты от религии и власти, сами когда-то считавшиеся сектой, всего лишь борются с конкурентами, поскольку в сложившейся ситуации их всё устраивает.
директор Центра изучения религий РГГУ, религиовед и культуролог Николай ШАБУРОВ в интервью газете «Нераскрытые преступления»
Секта по латыни «отделенное». Это, вообще говоря, изначально церковный термин. Так назывались те сообщества, которые отделились от церкви. Поэтому понятно, что с церковной точки зрения, секта – это что-то негативное. Ну, вот Эрнст Трёльч и Макс Вебер – классики социологии религии и религиоведения конца 19 начала 20 века, — они религиозные организации подразделяли на церкви, деноминации и секты. Секта, как некая такая малая группа и, как правило, с таким более критическим отношением к миру, больше отделенность от мира и так далее.
Может от слова "сектор"? Берем часть учения, ставим во главу угла - учение искажено, появилась секта. (Это мое предположение).
Назира Суиндикова Да именно от слова сектор. Посмотрите ответ участнику @333@ и мой комментарий к нему.
Этимологический словарь в помощь страждущим знаний
Так переводится греческое слово <хайресис>, о. него происходит русское слово <ересь>,это слово означает выбор или то, что выбрано, и как следствие, оно приобрело значение <группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов>,Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма - фарисеям и саддукеям (Деяние 5:17;15:5;26:5).Основатель христианства, Иисус, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин. 17:21), и его апосталы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кор. 1:10; Иуды 17-19), сектанство относится к делам плоти, следует избегать (Гл. 5:19-21), христиане не должны были распространять сектанство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де. 20:28; 2Тим. 2:17,18; 2Пт. 2:1).
Назира Суиндикова Слово ересь больше подходит к лжеучению, но не к секта.
Это слово означает «выбор» или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]»
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение