Религия, вера

Ни один христианин не способен дать определения слову Душа.

Спросишь. Пишут Чушь, типа субстанция, вдох бога и прочею ахинею не дающую образа слову - Душа.

Пошто Господь лишил христиан разума?
Никто не может.... А вы???
Айнагуль Жангожина
Лучший ответ
***айгерим*** ***исмаилова*** А в церковно- словянском словаре есть определение слову Душа.
Айнагуль Жангожина и чем эта ахинея отличается от ваших субстанций дыханий и прочего? извольте....
Душа -это то, что у тебя нет, а раз нет, то и знать о душе нечего
А слабо дать определение любви?)
Но она есть точно)

================

Душа = саморазвивающиеся программа в теле, как в "теле" компьютера, а дух жизни как электропитание.
Nevajno Nevajno
У христиан,.. априори очень мало информации обо всем...
что касается души, жизни после смерти,. и тд и тп
Это для того, чтобы Вы на их фоне выглядели умным.
Правильно. Не оставили пояснений о душе древние, вот и не могут написать как положено.
Вот оставлю описание души, и отпадёт вопрос этот.
определение есть по Догматическому БОГословию но тебе неХРИСТу она не подходит потому для тебя эти определение как ахинея - естественно что с тебя требовать по предмету говорить не можешь ибо неуч - остаеться пытаться оскорблять !
Алексей Зац
Елена Губина Пожалуйста, еще раз подробнее можно? Православненький ты наш!)) Кстати, тем авторам, кто удаляет твои ответы как глупые, я ставлю нравиться!
понятие ДУША в разных конфессиях имеет разное толкование. Уже впору переводчик основных понятий между конфессиями делать
Денис !
Душа -- полевой носитель генетической информации телесного существа.
Душа - это Я... Я - это то, что отделяет Себя от остального мира...
Александр Вовк
Наталья - парадокс в том что в книге Бытие написано что Бытие 2:7 " Бог образовал из земной⁠ пыли⁠ человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни⁠, и человек стал живой душой⁠"
Бог не дал ему душу - а сделал душой - живое тело в котором циркулирует кровь и есть душа - она в крови (пояснение Бытие 9:4 ⁠Только не ешьте плоти с её душой⁠ — с её кровью⁠.)
Вот есть же разница - быть собакой и иметь собаку?
Так и с душой, она не живёт после смерти - смерть - это полная остановка жизни - воскресенье возможно только если Бог снова восставать человека - так что когда Иисус понес новое учение - что некоторых из людей Бог хочет воскресить после смерти для работы в Царстве (правительстве) на небо - то это было новое - не понятное учение - потому что все верили в воскресенье на земле.
Вывод - душа - это сам человек когда живой.... Сорри что много буковок....
К*
Катюша ***
Душа это частичка Бога, часть жизни, часть света.
Душа энергетическая духовная оболочка.
Andrey Makeev
Никто вам не даст ничего, ибо сокровенное это Знание.
Людям данное в слове, но не в определении. Потерпите
чючють. До смерти.
***айгерим*** ***исмаилова*** Я знаю, что такое душа.
Татьяна Невежина Можно дать знание. Чего уж скрывать, вас самих?
Душа - собственность Бога, данная Тебе как подарок малому Дитю, чтобы на белом холсте душевного содержания мог нарисовать собственный Сценарий.. Но что-ты Там соорудишь, если Бога не рассматриваешь как ресурс и Учение, которое предоставит и кисть, и краску всех цветов...
Специально для Вас искала

В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
Максим Литвин
Душа - это жидкость, Дух- газ, испарение, Тело- синтез трех состояний (твердое, жидкое, газообразное)
Nurtleu Akilbek
проверочное слово душно, духота, это чтобы понять смысл слова душа, удушение