Религия, вера

атеисты, как можете дать определение слову " совесть" ? Только пожалуйста своими словами. Просто интересно, без сарказма

Оксана Жежель
Очень большая рамка - граница в головах людей.
Айрат Муксинов
Лучший ответ
А при чем тут атеизм?
Аа, ну да, Вы же думаете, что "нравственность" - это вера.... ну да, ну да, понятно.
комплекс рефлексов, врожденных и приобретенных, направленных на поддержание жизни коллективов.

у всех стайных животных он в той или иной мере тоже есть.
Юрий Манахов
Алла Колычева вы себя относите к стадным животным ???
Уже давали много раз. В том числе - вам. Повторить надо?
Совесть - это оценка соответствия собственной морали текущей ситуации.
Как то так.
Оксана Жежель собственной морали -- это как ?
Совокупность морально-нравственных установок человека.
Alar Girl ^-^
сергей коваленко Дело в том что совесть, либо она есть, либо её нет. Человек должен чувствовать, правильно ли он поступает, или нет." Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю."(Римлянам 2:15,16)
Все, как и у вас. Только нет, убил покайся.
Следование нормам морали и нравственности, обусловленное работой лобных долей коры головного мозга. Например после "лоботомии" у пациентов исчезает чувство совести.
Функция мышления - дискомфорт при неправильном поведении.
B.
Bolat ...)
нравственность на психо-соматическом уровне..
Роберт Алиев
Мадина Алтынбекова "на психо-соматическом уровне." - это крепче портвейна?
Тахиржан Махмадалиев Привет!

Классная зверюга на аве)
Психологическая реакция человека на отход от морально-нравственных установок.
Внутренняя реакция человека на несоответствие его поведения принятым нормам общественной морали.
ты зря надеешься что получишь от них хоть приближённо правильный ответ ,
зато как "закручивают" в описаниях, хоть толковый словарь атеиста составляй ,
Игорь Негру
Алтынбек Болотов С помощью операции на мозге можно лишить тебя совести, чувств.
Мадина Алтынбекова У вас свое понятие совести, у нас - свое. Вы так ненавидите атеистов, что готовы их унижать везде? Этому учит вера? Спасибо.
Роберт Алиев специально для вас: атеисты, как можете дать определение слову " совесть" ?ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА СВОИМИ СЛОВАМИ
каждый из атеистов дал свое определение.. этого требовал вопрос
Дело в том что совесть, либо она есть, либо её нет. Человек должен чувствовать, правильно ли он поступает, или нет. " Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.  Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю. "(Римлянам 2:15,16)
Игорь Негру совесть есть у всех!
Алтынбек Болотов Совесть есть у всех без исключения. Просто у всех она своя.
Соминения в правильности совершенного поступка
Елена Карпова
Фидарис Ахметов Дело в том что совесть, либо она есть, либо её нет. Человек должен чувствовать, правильно ли он поступает, или нет." Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю."(Римлянам 2:15,16)
Совесть - это своя собственная оценка своих собственных деяний, самосуд. Совесть атеиста в отличие от совести верующего не перестает мучить даже после "отпущения грехов".
Совесть очень сильно зависит от воспитания и так сказать, от среды обитания... в зависимости от того, какие границы эгоизма привили человеку.
Морально-нравственный уровень человека.
Самоконтроль. Только любой контроль должен быть основан на каких то принципах или законах, иначе что тогда контролировать.
А зачем это бесстыжему веруну понадобилось определение совести? Не уж-то проснулась ?
Совесть-это внутреннее сжигания себя