Религия, вера
Уважаемые верующие, кто-нибудь может дать определение слова "секта"?
Этимологически слово "секта" восходит к лат. secta от sequi - "следовать за кем-то, повиноваться", а также к слову secare – "отсекать" (часть от целого) . Эти слова проливают свет на понятие секта, поскольку секта может возникать как группа, следующая за лидером, произвольно формирующим особое религиозное направление и отсекающим людей от изначальной религиозной целостности, как организационной, так и мировоззренческой.
Секта = религия. Религия = секта. Слово секта часто используется представителями "истинной религии" в отношении религий "не истинных".
Секта – относительно замкнутая группа людей, отколовшаяся от основной традиции, чьи убеждения и практика находятся в противостоянии культурообразующей традиции.
Определение- это не главное, потому что сектантами считают иноверцев. Так, в свое время сектантами называли Христа, апостолов и первых христиан.
СЕКТА (религиозная) - отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих...
Осколок от целого
Иисус Христос-первый сектант, за что и распяли.
Это те, кто искажает Библию
Ангелина Денисова
А кто её не искажает?
Сектор.
"Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой между ними. " (Вики)
Радиусы в каждом случае индивидуальны.
фашизм, концлагерь, шизофрения
Вячеслав Фень
Не хотели бы добавить - терраризм.Спасибо за ответ.
Вячеслав Фень
Нет я не ТВ. Я СвидетельИеговы. Верю Вам. Пока искала истину, краешьком глаза посмотрела на эти секты. Страшно. Но я не задерживалась там ни на минуту, потому что чувствовала, что Бога там нет.
Вячеслав Фень
Могу сказать только одно: благоразумный человек прежде, чем сказать, проверит, подумает, а потом уже скажет. Время покажет у кого есть истина. Досвидания.
Вячеслав Фень
Где Вы на карте мира?
Вячеслав Фень
На юмор не тяните, Александр. Вы читали мое дополнение к вопросу?
юридически это понятие не определено
Та религия, которая сама решила, что она - истинная - все остальные ...назвала сектами.
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религиозных объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и другие так называемые мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собственным новым вождем или исповедующие новую идею» .
Нургуль Смагулова
Ты получишь много 5+ от сектантов)
конкуренты.... по "религиозному бизнесу"
Что касается термина «секта» , у него нет ни юридического, ни религиозного смысла, и от его использования ровным счетом ничего не изменится, разве что появится лишняя путаница. Бессмысленное, непонятное ни обывателю, ни юристу, слишком широкое с точки зрения богословия и слишком бесполезное с точки зрения религиоведения, это слово используется просто для запугивания населения, как синоним термина «враги народа» . Это любимая игрушка сектоборцев для внутреннего пользования и одновременно страшилка для домохозяек и бабушек. В СССР пугали врагами народа, в Германии пугали евреями, а в современной России пугают сектами. Чем плохи все эти группы, объяснять необязательно, главное – посильнее напугать.
я знаю, но я не верующий, по этому отвечать не буду
религиозная община отколовшаяся от основного учения
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Если не ошибаюсь: Нетрадиционное учение.
любая религия -уже секта!))
Вячеслав Фень
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ[иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др[угие] т[ак] н[азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ[иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств[енным] новым вождем или исповедующие новую идею»
А истина одна.
Юрий Кустяков
а что тогда спрашиваете!
Небольшая группа людей
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении