Религия, вера

Уважаемые верующие. Что Вы, вообще, понимаете под словом "нравственность"? :-))) (+)

Недавно натолкнулся на подобную переписку.
Участники переписки не важны.

- В следующий раз, когда будете задавать очередной вопрос на тему "почему верующие считают атеистов безнравственными" или типа того, не забудьте вспомнить, что Вы восторгались ответом, в котором были слова: "я не верю в "святость" и "греховность".
- Не верить в святость и греховность - это безнравственно?
- Отрицание этих понятий - путь к оправданию любой безнравственности. Нет греха - значит, нет и порока; нет святости - значит, нет и добродетели. Всё условно.

Итак, "... всё условно... "

Где-то, усталой бездомной собакой
Бродит забытая логика слова
Да и кому она нужна, однако.. .
Чел с ней не дружит.. . И что тут такого.. .

Кстати, привет, РВ. )))
Boris I Irinna Soldatenko
Свет.
Не беря светское определение, а библейское понимание.
(Евангелие от Матфея. Гл. 5.13. Соль земли и свет мира)
Артем Рыков
Лучший ответ
Принципы различения добра и зла.
Того, что должно делать, и чего не должно.
Boris I Irinna Soldatenko Здравствуйте персонально, Ирэн. )
А Вы сможете назвать абстрактные определения добра и зла?
То, что "должно делать каждому, и, что делать каждому не должно"
развитость конкретного чувства...
Заповеди.
Favorit Avia
Атеисты - в основном нравственны и строги к себе и к окружающим людям.
Не надо говорить глупости на людей, не все те, кто отрицает Божественное Творение - совсем уж тупые и безнравственные животные...
Когда большинство верующих начинают рассуждать о нравственности, получается, что нравственность для них - обычное ханжество.
Но вообще-то под нравственностью они понимают свои догмы и считают, что нравственность невозможна без религии.
Базой веры многих верующих есть Библия - книга, которая учит нравственности)) ) с точки зрения во всяком случае последователей Христа.. . Однако.. . одним из главных героев этой книги является сутенер, который не гнушался сдавать в "эксплуатацию" свою престарелую жену.. . при этом был угоден Богу)))
Нрав-характер. улучшения характера является повышение нравственности и достигая определенного уровня нравственности.
Нравственность - свойство личности, формирующееся под влиянием принципов, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
нравственность от слова "нрав", а у каждого свой нрав, так что под общую гребенку нравственность не подведешь, больно скольское понятие... даже для неверующих.
Вера Григорьева Ничего подобного!
Мораль, нравоучение, заповеди - теория, руководство к действию.
Нравственность - поведение, реальное осуществление внутреннего состояния человека. Практика. Проявление нравов.