Ну вообще то этот Фома еще и обосновал вполне земные мучения еретиков и прочих " врагов веры", как и их повсеместное истребление. Так что его можно считать теоретиком инквизиции, которая во многом опиралась именно на его труды.
Впрочем православные его святым не признают. однако у них были и свои "теоретики" с подобными взглядами. причем некоторые тоже святые. Сейчас примеров не помню, у меня плохая память на церковные имена, а искать лень, желающие сами найдут.
Религия, вера
Уважаемые верующие, с каким чувством вы воспринимаете слова святого Фомы Аквинского? +++
Какой глупый текст.. даже голова заболела..)
В мире животных только шимпанзе и человек способны получать удовольствие от мучений и убийства себе подобных. Видимо в мире мистическом этими свойствами обладает бог и его ангелы
Андрей Гончаренко
Вообще то это заблуждение. Очень многие хищники и всеядные забавляются с добычей или более слабыми сородичами, это вполне обосновано, так развиваются и поддерживаются требуемые для охоты навыки. устанавливается иерархия отношений и изгоняются/уничтожжаются слабые
Инстинктивно от таких действий животное получает удовольствие. Вспомните игры кошек с мышами. Кошка может не задавит мышь. а буквально измучить до смерти. Съедают они их далеко не всегда. Иногда оставляют трупик как игрушку.
Держу кошек и не по одной уже 30 лет и неплохо знаю их повадки. И сейчас кошачья семья живет.
Вы не знаете как они глумятся иногда друг над другом. А когда домашний кот банально мочится в миску с пищей для подъездных кошек и потом отойдя наслаждается зрелищем. как те с голодухи едят то что он обоссал. это вообще классика. Превосходство доказывается и подтверждается не только драками. И удовольствие от него инстинктивно.
Человек в этом плане обычное животное.
думаю, если-бы он жил в наше время, у него бы были все серии фильма "Пила"
Никак.
Фома, видимо, решил, что богу одному скучно будет наслаждаться.
Суровые Средние века и схоластика отложили серьезный отпечаток на его мышлении.
кжас
садомазохизм
Никак. Это его ЧАСТНОЕ богословское мнение.
Неужели так можно думать? Если мы здесь не радуемся глядя на погибающий мир, то и там это не возможно. Если и будут знать или видеть, то никак не для наслаждения, это извращение.
E L E N A
Мораль и нравы изменились за 800 лет :)
Аквинский наверное был садистом, ему доставляли наслаждения подобные сцены. Если так, то он не ученик Христа.
E L E N A
Католической церковью почитается,как святой
Вы на чьей стороне? Такого послания Фомы я не знаю
E L E N A
Я на стороне атеистов :) А цитату взял из книги Ричарда Докинза "Бог как иллюзия"
не верю Фоме
А вы уверены, что это его слова? Можете указать место, где он это писал?
E L E N A
Я взял цитату из книги Ричарда Докинза "Бог, как иллюзия"
Адресуйте вопрос к католикам . Кстати, автор больше философ
чота как то жестокая мысль.. . я спрашиваю себя: "а как бы поступил Иисус? " и почему то зная Его, в голове не укладывается что Он будет стоять и смотреть и наслаждаться чужими мучениями.
Наслаждаться точно не будут, тем более если будут видеть своих близких, детей и друзей!