Религия, вера
Почему иудеям и мусульманам нельзя есть свинтусов? Глупо как-то...
это ещё с египтян пошло. У них такая традиция была, а евреи с собой из рабства прихватили. А египтяне запрещали, т. к. ввиду вкусовой схожести мяса, многие стали человечинку под свининку подписывать. Вот чтоб не было искушения и решили её вовсе запретить. А потом обросло легендами
а чего тут глупого, у каждого народа своя кухня, свои пристрастия и предубеждения,
как-будто у христиан их нет :)
в данном случае они придерживаются ветхозаветных постановлений, там свинья считается нечистым животным
Ну смысл в этом есть.
Просто свинтусам самим все равно что есть - отбросы, помои, себе подобных!! !
А коровки, овечки только растительную пищу едят!
почему тогда христианам нельзя есть конину, собак, змей и всяких ползающих гадов???? глупо как то, вроде бы тоже мясо
A S
Почему? Конину вроде всегда ели (особенно казаки). Собак сейчас полно в чебуреках, а ползающие гады сегодня вроде деликатеса. Так что все норм.
так как нам нелезья есть змей и кошек и собак, к удивлению, корейцам))))))))))))
Глупо любое мясо есть, любую рыбу, птицу и яйца.
Глупо, ибо человек по строению тела и ЖКТ лактовегетарианец
Можно есть мясо животных, но не кровь
Быт. 9:3, 4: «Все движущееся, что живет, будет вам пищей. Как и зеленые растения, я даю вам все это. Только не ешьте плоти с ее душой — с ее кровью» . Это касается и свинины.
Из любого употребляемого в пищу животного нужно должным образом выпустить кровь. Нельзя есть никакое животное, которое было задушено, умерло в ловушке или было найдено мертвым (Деян. 15:19, 20; сравни Левит 17:13—16). Также нельзя есть никакую пищу, в которую добавлена цельная кровь или какая-либо ее фракция.
Ясно, что стать (или остаться) вегетарианцем или нет — решает каждый сам для себя. Кто-то предпочтет вегетарианство по причине здоровья, экономического положения, заботы об окружающей среде или из сострадания к животным. Но пусть такой человек воспринимает вегетарианство лишь как возможный образ питания. Ему не следует осуждать тех, кто ест мясо; и, наоборот, те, кто ест, не должны осуждать вегетарианца. Человек не станет лучше просто потому, что употребляет или не употребляет в пищу мясо (Римлянам 14:1—17). И еще: питание не должно становиться для человека вопросом первостепенной важности. «Не хлебом одним будет жить человек, — сказал Иисус, — но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфея 4:4).
Что же касается жестокого обращения с животными и злоупотребления земными ресурсами, то Бог пообещал положить конец этой бесчестной и алчной системе, а вместо нее создать на Земле новый мир (Псалом 36:10, 11; Матфея 6:9, 10; 2 Петра 3:13). В том новом мире люди и животные уже никогда не будут врагами, а Бог ‘насытит все живущее по благоволению’ (Псалом 144:16; Исаия 65:25).
Андрей Корякин
Было ли во времена Ноя понятие о чистых животны и нечистых животных? Быт.7 гл. Что это значит? Гд еще говорится о чистых и нечистых животных? в какой категории находится свинина?
Бог Творец всего человечества и Создатель человеческого организма лучше всех знает, что полезно и что вредно для нас.
Почему то ни кто не говорит о глупости, когда заправляет свою машину именно тем видом топлива, который ей предназначен заводом изготовителем...
Просто у них канибализм не приветствуется! Учёные утверждают, что физиологически, свиньи самые близкие к человеку существа, даже ближе шимпанзе...
Ирина Малкова
Шимпанзе намного ближе,ну .. кому -то может и свинья ближе.
Да, глупо, нечистых животных нет, это предрассудки. В Новом Завете написано: "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его","Всякое творение Божие хорошо"
Готовить надо правильно, тогда и проблем не будет.
Shahnaz Satybaldiyeva
Марк.7,15 - речь вообще НЕ идет о пище, а тем более о свинине.
"Всякое творение Божие хорошо" - дословно в Библии не используется, но есть в таком смысле, когда была сотворенна наша земля и всё на ней, то было сказано " И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" - Быт.1,31. Нужно заметить, что опять речь не идет о свинине.
Вывод: вырывание из контекста и наделение другим смыслом слов и выражений приводит к неправильным понятим.
каких свинтусов, от куда вы это взяли. А если вы имеете ввиду свинину, то сейчас и христиане, и врачи её не едят. Получается, что БОг был прав 6000лет назад, когда запретил евреям её есть.
A S
Ну почему? Я, мои родственники и друзья являются христианами, но свинину с удовольствием (шашлычок)
Анастасия Самойлова
глупости какие, чтоб врачи отказались от свининки, от сальца соленого....и мусульмане отнюдь не брезгуют)))
Анатолий Кот
Пойду отбиную из свинтуса поджарю...
может для тебя так, а умно ли их есть ?
и христианам тоже неьзя потому что Иисус изгнал легион бесов и отправил их в стадо свиней.
2:173 Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха.