Религия, вера

Почему иудеям и мусульманам нельзя есть свинину, а христианам можно?

**мако** Cеитова
Христианам тоже нельзя есть свинину. Иисус (мир ему) сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17), т. е. не было отмены запрета
Машуня Жеребятникова
Лучший ответ
B-Boy Lil Worm здесь бытует заблуждение на счет слова исполнить, Христос своим появлением исполняет предсказания в ветхом завете....хотя вам канешно хоть кол наголове теши,но все же
Вот именно, почему животное (и не только свинина) является грязным, из-за особенностей анатомии КОПЫТА????
Потому что мы Новый Завет читали
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем: не едим ли, ничего не теряем. (1Коринфянам8:8) ...Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. (Римлянам14:6) Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловестников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принемается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою. (1Тимофею4:1-5).
Елена Тагай
Слава Богу людей не едят. Варвары все они. Ну хоть какая -то цивилизация
назло друг другу
B-Boy Lil Worm
Они научились её готовить.
когда и те и другие находятся у "нас", - им еще как "можно"! :))
только за щеками трещит.. . :)
Я слышал много разного по этому вопросу. Но более всего мне, как то подошло пояснение об этом, что в климатических условиях где жили эти народы свинина быстро портилась, что и являлось массовым отравлением в связи с чем на него ввели табу своего рода. Всё очень было оправданно у наших предков.
мусульмане не знают какую именно часть свинины нельзя есть, вот и не едят её вообще!
Эта заповедь есть в Ветхом Завете. Если Господь сказал не есть, значит на это есть причина. В Новом завете есть можно все, что продается на торгу. Только не на соблазн ближнему и не идоложертвенное.
Но я стараюсь свинину не есть. Да и вообще мяса поменьше)))) ) Свинина жирная и часто заражена трихомонелезом)))
Шохан Муса
Мусульмане считают свинью как бы "нечистой",
а христиане так не считают..
Потому что они так хотят...
Есть можно все, лишь бы не быть невежественными свиньями и лающими псами. Это говорит о тех, кто яростен в своем и унижают других вызывающим и наглым образом, что они не такие. Вообще есть-это значит общаться с ними.
Христианам тоже нельзя, но они этого непризнают.
Потому что Библия менялась рукой смертного в течение многих веков. Переписывали так, как было выгодно.