Религия, вера
Почему иудеи и мусульмане не употребляют в пищу свинину (традиционно) , тогда как христиане её едят?
Евреям по закону нельзя, Мухаммед взял Тору за основу Корана, поэтому муслимам - тоже. Христиане же, согласно букве Библии и Нового завета, являются освобожденными от закона, поэтому соблюдение закона необязательно и как следствие, можно хавать свинину
христиане не должны есть нечистых животных (свинья, кролик, лошадь, верблюд и т. д. )
Готовить не умеют.
В условиях пустыни и полупустыни свиней очень сложно разводить.
Tommy Lee
Да а какже негры христиане и язычники жрут свинину.Или азиаты в тропиках.Придумай что-нибудь поумнее.
Ольга Ибрагимова
Что правда так сложно?)) А Иисус не знал видимо,когда бесов изгонял?)) Целое стадо загубил,и это в условиях пустыни и полупустыни)),вот ведь вредитель)).
я где-то читала, что по легенде свинья вошла в храм и съела дары, принесённые богу, то есть осквернила храм.
к слову, современная ветеринария СТРОГО запрещает кормить породистых кошек свининой в любом виде-(гугл докажет)
Им Б-г запретил.
Да ладно, пусть не едят. нам больше сала достанется.
иудеи и мусульмане руководствуются буквой закона.
Патаму шта им кушать оооочень хотца! )))
мерзость для мерзости
Может быть народы, в которых изначально распространился ислам, на генном уровне не могут усваивать свинину. Ведь известно, что у каждой расы есть свои отличительные особенности на уровне физики, психики и т. д. Может быть это так же обусловлено и климатическими условиями, все таки на жаре труднее свинину переваривать, чем когда холодно. .
А украинцы, например спокойно ее употребляют, без особого вреда для здоровья.
Еркебулан Сауытбаев
это хорошо что вы так далеки от истины....баранина думаю не менее жирна бывает,или она у вас там дохлая, но нет на свете вкуса круче чем шашлычок из баранинки,вот вагон вашего хваленного чего угодно не променяю на палочку антрекотика из свежих молодых ребрышек....имхо
Ответ у вас в скобках.
Разве таким христианам Бог указ? Они сами решают, что отменить, что установить.
Забота о здоровье людей государством-миф. Свинина-очень прибыльное дело.
Все знают, что козьему молоку нет равных, разве что лосиное. Но почему его нет в магазинах? Хлопотно и убыточно разводить коз.

Равиль Галиев
А хохлы едят, и все живы здоровы.
Попробуйте запретить хохлам сало.
"... Тот, кого проклял Аллах и на кого разгневался, и сделал из них обезьян и свиней, .."
Коран, Сура5,Аят65(60)по пер. Крачковского.
Они считают что свинья это грязное животное и типо её позор есть (догадки 10 века н. э). На самом же деле свиньи чистоплотные просто им нравиться в грязи поваляться это как грязевые ванны для них.
"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи ...Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)
"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль... " К. В. Бобрищев, Киев "А. С. К. ", "Книга-сервис", 1996, с. 43
идеально-вообще животных не есть
а так думаю забабоны
значит она кому- то очень сильно не понравилась когда-то
Потому что запрет на употребление свинины был отвергнут Павлом никогда не видевшим Исуса (мир ему) также как и обрезание (завет с Богом). Христиане в этом вопросе следуют за Павлом но не за Исусом (мир ему) который никогда не употреблявшим свинину и бывшим обрезаным. Он не отменял закон. За него это сделали лжецы. Кстати свинья на 98 процентов генетически человек. Можно сказать кто ест свинину занимается поеданием человечины.
Игорь Лазько
и бла-бла-бла... а то, что Иисус сам обличал фарисеев и законников - про это мы забыли
Елена Журбина
постойте,
если вы верите в Бога,следовательно в Сотворение,то как свинья может быть родственницей человека?
и к тому же Павел не говорил о свинине,а вот Петру,который был с Иисусом было дано видение,что Бог очистил всякую тварь
если вы ее не едите,то это ваши убеждения,не кушайте,вас никто не осуждает и не нужно осуждать тех кто кушает
Марет Бакаева
Насколько я знаю, Иисус Христос вообще был вегетарианцем, то есть не употреблял в пищу мяса совсем, никакое. Однако если в Ветхом завете существовал закон о чистой и нечистой пище, то в Новом завете он был отменён, так как Иисус сказал, что оскверняет человека и его душу не пища (не то, что он ест), а злые, скверные слова, греховные (нехорошие) поступки и помыслы.