Иудеям запретил есть свинину Бог в ветхом завете.
Они по-прежнему держатся ветхого завета.
А мусульмане скопировали такой запрет у иудеев.
Религия, вера
Почему иудеи и мусульмане не употребляют в пищу свинину?
Потому что свинья ест отходы, а инфекция никому не нужна как и лишний вес
Это грех по религии
Сергей Харитонов
Почему грех?
Потому что когда-то кабан был богом
Как нечистое животное свинья упоминается уже в Торе (IX век до н. э.). Отвращение к свинье у евреев было столь сильным, что вместо слова «свинья» они часто говорили «давар ахер», буквально — «другая вещь», то есть нечто, что лучше даже не называть своим именем. Негативное отношение иудеев и мусульман к свиньям объясняют нечистоплотностью этих животных, пожирающих даже свои экскременты, и тем, что в жарком климате в их мясе быстро накапливается трупный яд. Однако еврейские законоучители неизменно подчеркивали, что не следует искать здесь каких-то рациональных причин, мотивация Господа от человека скрыта. Этнографы считают, что все дело в особенностях первобытных верований, из которых многие табу перекочевали в позже сформировавшиеся религии. В обожествляющем животных тотемизме — одной из ранних религиозных систем — запрещено произносить имя и прикасаться к тем из них, которые считаются богами племени. Вероятно, у семитских народов когда-то кабан и был таким богом. Культ зверобожества вытеснили культы антропоморфных богов, но ритуальные табу «по инерции» продолжали действовать. Например, наши предки не могли называть медведя его настоящим именем — бер, так и укоренилось это «мед-ведь», то есть «знаток меда». Кстати, некогда у славян тоже существовал запрет на употребление медвежатины.
Потому что безбожники и те, и другие .
Мы не можем нарушить приказ Всевышнего
Не употреблять в пищу свинину, кровь и мертвечину
Рим 14:2 ...Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи...
Многие микроорганизмы, паразитирующие на свиньях, не погибают при термообработке. Эти микроорганизмы предпочитают в основном теплый климат. Отсюда запрет )
считают, что это грязное животное.... какое животное может быть грязнее человека....
Они ветхозаветные.
Религия запрещает. С точки здравого смысла можно обьяснить это тем, что на родине иудаизма и ислама, в жарком климате, свинина быстро портится
свинья всеядная. может даже человека съесть. и разумеется в ней куча бактерий от "мусора" которой ее кормят. да при такой жаре вспыхнуть всяким эпидемиям как нефиг делать
на счёт иудеев не знаю, а вот мусульманам по религии - болезни свиньи перейдут на человека..
Мусульмане придерживаются нижней заповеди в отношении свинины, а иудеи верхней.
А вообще по тому что это запрещено.
где они живут, там жарко, раньше было просто негигиенично.
Формально по религии. А фактически может как-то организму не подходит. Как индейцам водка.
Они считают их грязным животным
Файзулла Тайтелиев
Более того на войне, в тюрьме и в других сложных жизненных обстоятельствах этот пост разрешено не соблюдать....
Свиней жалеют. Это САМЫЕ беззащитные животные, хуже коров или лошадей. Те череп хотя бы мясоеду проломить могут. А так это БИЗНЕС ( мы все могли бы есть нано мясо ДЕШЕВЛЕ и вкуснее без убитыз животных. НО колхознии поедут в города....