Религия, вера
Если душа это Я, по смерти отделяющееся от тела, то почему от проблем с мозгом у человека меняется психика, привычки...?
Вот упал на голову кирпич - человек стал дурачком или потерял способность запоминать - дедок в подъезде несколько лет каждый раз спрашивает учусь ли я или работаю. Ну и в этом роде. Если есть душа, то что-бы с мозгом ни было, сознание должно оставаться, а на практике, оно полностью зависит от физического мозга. Доказать существование души не получается. Получается, что после смерти это сознание червячкам, а сознание души - копия того что наработано мозгом отправляется куда-то там в ад/рай или просто бродит по астралу? Правда, есть случай в 20 веке, что монах умер реально, а через несколько часов воскрес и рассказал что видел, это повлияло на его дальнейшую жизнь.
От проблем с желудком или правой ногой, или даже с деньгами, у человека тоже меняется психика, привычки.. .
На то и тело, чтобы влиять на душу, воспитывая, трансформируя.. .
Сознание же не меняется. Вот оно и есть проявление духа.
)))душа это не Я... я это то, с чем себя ассоциирует спящий дух... по большому счету этот мир это сон тебя... настоящего... духа...
Опять философия.. . В вопросах веры, философия бесполезна и губительно для вашей же души!
Разумеется, все психические способности человека зависят от работы мозга. Нет никакой такой души, которая как-то управляет телом, или чего-то там от неё зависит. То, что многие тысячи лет называли душой - не что иное, как наша психика, наше сознание. После смерти никуда наше сознание не улетает, а исчезает. Перестает быть.
Я - есть Тело + Мозг. Душа – монада неприспособленная ни к чему и вечно дуальная. Душа – тонкая материя, которая может болеть, страдать, уйти в пятки, поесть и которая может уйти из человеческого тела. Душа есть у животных и предметов. Психическая энергия есть только у человека, а у животных её нет. Мозг и психическая энергия принадлежат только человеку, поэтому они взаимосвязвны, поэтому от проблем мозга меняется и психика и влияет на душу, которая страдает или блаженствует (недаром говорят, что счастливы одни блаженные).
Татьяна Черепанова
Где вы это взяли?
душа - карта памяти
мозг - операционная система
Света Кирпищикова
Амнезия - что?
Мозг как связь между телом и душой. После смерти он не нужен. Остается только вечная душа. Не бойтесь заболеваний мозга после травмы. Главное не способности, а намерения человека, стремление к добру и любви
Мозг это биокомпьютер, а ты им управляешь.
Кирпичом по "железу" - нехорошо.
Проблемы с мозгом - это не первично. Первопричина изменения личности (как и любой болезни) - грех, затем уже - изменения в мозгах, ну а уже в конечном итоге - результат налицо (или на лице)
"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал ЖИВОЙ ДУШОЙ"(Бытие 2-7) Человеку не дана душа, он стал душой!