Религия, вера

Извечный вопрос, так что же становится с нами, после смерти? Отделяется ли от нас душа? (для христиан)

Многие говорят, что оттуда еще никто не вернулся. Но дело в том, что по словам Библии оттуда вернулся Лазарь, друг Иисуса. Тогда вопрос: если это настолько важная тема, а это важная тема, так почему Библия не упомянула ни единым словом что было с Лазарем все три-четыре дня смерти? Не ужели никто не спрашивал его об этом, а он ничего не рассказал? Если же верить в небесную жизнь, то обрадовало бы его возвращение в грешное тело на грешную землю прямо из рая? К примеру, Иисус сказал, что он спит. Тогда «жизнь» после смерти это сон. Но мы не помним ничего, что происходит вокруг нас во время сна. И какой смысл такой бессознательной «жизни»? Как все это совместить с понятием безсмертная душа?
Душа - это сам человек. Умирает человек - значит умирает душа. Ничего никуда не отделяется.
Бессмертная душа - это небиблейское учение, породившее кучу всяких примитивных суеверий и страхов. Оно не стоит серьезного внимания.
Что такое душа?
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
(Быт. 2:7)
- Ответ очевиден: "душа" - это сам человек, а не что-то дополнительное к нему типа какого-то там бонуса.
Нуркамил Сарыбаев
Лучший ответ
Лариса Вакалова человеческая душа – это нефизическая часть человека. Это та часть, которая продолжает жить после телесной смерти.
Татьяна Колобкова Где в библии написано что душа часть которую Бог дает при зарождении?
Umar Baicov "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)
Umar Baicov "Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше.
Душа отделяется от тела
Сергей Никонец
Человеческая сущность состоит из 9 составляющих.
Наши жизни в нашем разуме, но доступ к ним заблокирован. И если Бог захочет, то покажет что-то нам из прошлой жизни. Да. Душа отделится от тела и попадёт туда что заслужила. но это временно, как и наша земная жизнь.
хорошо бы уточниться - о какой смерти подразумевает автор?
о первой или второй?

после первой смерти:
- годные души поставленные справа от Судии ждут когда поселят их под, допустим, первым небом;
- не годные ждут возможности еще одного раза жизни на земле;

после второй смерти:
- годные души будут жить на новой земле где правит правда Божия;
- не годные души либо уничтожение, либо на вечное мучение своими бесами.
Айслу Адилова
Душа и тело это две разных субстанции согласно библии: сначала Бог создал тело из праха земного, а затем в мертвое тело вдохнул жизнь в виде живой души
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)
Анна Чернова
Дмитрий Секретов Это просто одна из версий объяснения этого стиха. Хотя в этом же стихе четко не говорится об разных двух субстанциях. Бог создал человека и вдохнул в него жизнь, это можно понимать, как безжизненное тело он завел с толкача. Заправленный автомобиль сам не поедет, пока его не завести. Так же и тело можно оживить электрошоком что и сделал Бог (для этого не обязательно нужна еще духовная жизнь). Но вопрос в общем не в этом, а как это совместить все с историей о Лазаре?
на эту тему лучше почитай Роберт Монро, а не библия
только пожалуйста
после этой книги не приплетай радугу, кастенаду, любых других русских умников. Роберт монро это отдельная категория, за счёт жены с которой у него была глубокая гармония, я могу уважать таких людей их единицы, а среди русских вообще 0,1%.
Владимир Корж
За чертой смерти | Жизнь после смерти | Библия о вечной жизни
https://www.youtube.com/watch?v=wgtNrVCNtJ0
Елена Дедова
душа - это сбалансированный Богом комплекс всех существующих энергий Вселенной - домой и возвращается, а подзаряжается во время сна тела каждый день там
Христиане этого не знают.
Рай или Ад... Большинство проходит сначала Чистилище (первый "круг" Ада), а, затем Рай. Рай - это пребывание (состояние) в Свете Святой Любви..., и сама человеческая Душа состоит из этого Света... Свет от Света... Никакого "сна"... В мире "тонкоматериальном" Душа вспоминает все... Мне показали Царствие Небесное дважды..., и Оно - Свет Святой Любви...