Религия, вера

ммм... Что-то не понятно мне кто востал против Бога Сатана или Люцифер?

По этому вопросу можно думать вечно.. .
Исходя из этимологии слова "Сатана"(ивр. - противник) , напрашивается вывод, что именно он и восстал против бога.
Но если вспомнить момент создания человека: бог сказал что-то вроде того, что человек - высшее создание божественное.. . Все склонились, кроме Люцифера, даже Сатана притворился...
Меруерт Оспанова
Лучший ответ
Эта история с дьяволом и яблоком, дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем) , СВЕТ.
Ahmet Srajiev
Люц.... р, и сатана, и дьявол одно и тоже, а бесы их слуги,
Люба Кузьмина
А почему всегда на ночь глядя начинают интересовать такие вопросы?
Сергей Саматов днем я думаю о земном ;)
Одно и то же
"Люц.... р, и сатана, и дьявол одно и тоже " - тоже триедин?)))))))))) )
Первый Светлый Ангел Денница возгордился сам собой стал клеветать на Бога через это пал, изгнан с Небес, увлёк обманом за собою часть Светлых Ангелов и стал сатаною (клеветником) , а те кто с ним - бесами.
Люцефер это художественный персонаж описанный в камедии Данте, а сатана библейский, вот и вся разница.))
Сатана - еврейское слово, означает вообще противника, врага. Люцифер - латинское слово, означает ,,светоносный", это имя его, то чем он был до отпадения от Бога. По русски Люцифер звучит как Денница - ,утренняя звезда". Речь идёт об одном и том же :-)
То же самое, что сказать: плотник Вася усугубил водочки. Так кто усугубил - плотник или Вася?
Как евреи, написав Библию не могут объяснить, что они написали?
Сатана, дьявол, Люцифер, он же Денница - разные имена обозначающие одного и того же.
Люцифер, это одно из имён Дьявола. Он не восстал против Бога, он его ослушался. Как против Бога, можно восстать, ведь Он Бог Творец (он реальный) , а всё остальное его творение (иллюзорное).