Религия, вера
можно ли ходить в церковь протестантов-пятидесятников и в православную. Какие сходства
Можно ли протестантов-пятидесятников назвать сектой в отрицательном смысле этого слова?
Церковь только одна - которую создал Господь Иисус
Христос и которая имеет законное рукоположение от апостолов.
Православную Церковь создал Христос. Протестантов создал Мартин Лютер - там нет ни благодати не таинств. Протестанты откололись от христианства Православие ни от кого не откалывалось.
Баптистская деноминация и есть "секта" (лат. secta - замкнутая группа людей) , то есть нечто отделившееся, отпавшее от целостности Церкви.
Признаюсь - удивил и крайне озадачил Ваш вопрос. Как можно одновременно посещать собрания протестантов И богослужения православной Церкви?? ?Очень хотелось бы мне знать - КАК Вы себе такой образ жизни представляете? ?
Как можно ОДНОВРЕМЕННО почитать иконы и мощи (православные) и ненавидеть их ( бабтисты)? ? Вопросы с крещением младенцев, молитвой по молитвослову, о Кресте, о Богородице, о таинствах - крещении, исповеди, священстве, причастии, венчании, миропомазании? ? Там же одни противоречия.
К стати, один из признаков сект - говорить новичкам одно, а между собой - савсем другое.
Вы уж выберите что-то одно. Совмещать это НЕВОЗМОЖНО.
Вот что я вам скажу Анна. Искать надо не ту церковь, которая бы льстила очам вашим, а ту, в которой плоти вашей не нравится. Ту в которой обитает Сам Господь духом Своим.
Часто на благовестии к нам подходят люди разного возраста. Они присматриваются к нам, прислушиваются к нашим речам, восторгаются всем увиденным, нашей непохожестью на людей мира сего, но на этом их устремления и заканчиваются. Как сказано в притче о сеятеле: 3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф. 13:3-9)
Знали бы вы, Анна; как редко встречается в наши дни добрая почва в сердцах людских! Сегодня слушающие нас восторгаются, а завтра восклицают: " мне у вас не нравится, у вас слишком строго и нельзя даже в штанах ходить! " Вот и вы деушка, похоже, что церковь по штанам выбираете, а надо по зову Господню.
Во вторых, если вы будете ходить по церквам, как турист. то никто вам этого не воспретит, но если вы являетесь членом одной из церквей, то данные действия подпадают под определение духовного блуда и за это и отлучить могут.
По вопросу кто есть секта, а кто нет: так братья парвославные всех так рекут, кроме самих себя. По слову же Божию секта это как раз совсем иное понятие: 1. 1Кор. 16:22 Кто не любит Господа Иисуса
Христа, анафема, маран-афа.
2. Гал. 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с
неба стал благовествовать вам не то, что
мы благовествовали вам, да будет анафема.
3. Гал. 1:9 Как прежде мы сказали, так и
теперь еще говорю: кто благовествует вам
не то, что вы приняли, да будет анафема.
Напоследок приведу также для вас одну хорошую ссылочку о блуде духовном. Сей брат православный весьма мне своим витийством понравился http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/stenyaev_besedy_na_sobornoe_poslanie_17-all.shtml
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф. 13:3-9)
Христа, анафема, маран-афа.