Религия, вера
10 заповедей – это Великие Нравственные Божественные Откровения людям? Или обычные нравственные понятия, известные людям
издревле (уважай и живи в мире с теми, кто живет рядом с тобой)?
Это законы, данные для жизни ТОЛЬКО евреям. У остальных же людей издревле была СОВЕСТЬ для жизни, и им не нужно было вырубать эти "законы" в камне. Тем более, что не все из "заповедей" подходят для всех людей. Например, 1-я заповедь не подходит никому из многобожия.)))
Николай Рысьев
Ммм... ни сафсем... эти гоям даны, для евреев там своя специфика - ближний только еврей, гоя можно убить и т.д.
и не только людям. Большинство заповедей и у обезьян выполняются...
- И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
- Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
- Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- сия есть первая и наибольшая заповедь;
- вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
- на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
это Закон Божий, и Суд Божий над Душой, основан на Заповедях!! !
как уголовный кодекс, над телом!!!
нормальные понятия для нормального человека. . даже если он и заявляет, что не желает ничего общего иметь с тем что не существует)
может ли кто-нибудь возразить, что до появления христианства не было ни любви, ни дружбы, ни преданности, ни честности, ни.... продолжите сами))))))))))))
Это великие, нравственные человеческие понятия, выработанные многовековым жизненным опытом людей и переданные нам, ныне живущим, нашими предками, для соблюдения и передачи потомкам нашим.
только церковь присвоила себе эти понятия....
БОГ Авраама, Ицхака и Иакова Творец неба и земли и всего что в них .Он то и дал заповеди и нет других богов кроме Него. То что ты с Ним не согласна по своим нравственным понятиям ничего не изменят .Заповеди раскрывают как работает закон БОГа .Он все создал и установил законы. Не нравится проси убежище вот только у кого?
Порой люди по природе своей знают эти законы, потому что они заложены в человеке от рождения Богом. А кому то они мешают жить, потому что связаны с тем, что надо прилагать усилия, а это трудно....
Это Закон, написанный у всех в сердце.