Религия, вера

Говорить что икона "плачет", "помогает", читать акафист иконе, называть её "чудотворной" - не есть ли идолопоклонство?

Михаил Носков
Самое натуральное. может ли дощечка с красками- слышать, плакать, помогать? Идол- он и есть идол.
Олег Шустов
Лучший ответ
Не есть.
Маша Лис
Да Бог с ним... идолопоклонением.... "плачь" иконы помогает церкви в сборе под свое крыло новых адептов паствы.... а насчет икон.... еще при Алексее Михалыче иконы не оправдавшие чаяния прихожан выносили из церкви, ставили задом к забору и секли розгами.... это как называется?
Денис Жолудев
нет. ни в коем случае!
В Библии ясно говорится, как Бог относится к идолам в Псалме 115:3-8 (ПНМ)
" 3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
 4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
 5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
 6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
 7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
 8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них. "
Иконы - это дело рук человеческих, это не Бог и не изображение Бога. Бог - есть дух, Его увидеть нельзя и нарисовать нельзя, а в Библии сказано, что надо поклоняться только Ему, как Творцу и и Создателю - Откровение 4:11 - «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» .
Таня Сидор
верить- это главное во всем...
Прочтите хотя бы один акафист и уразумейте что там говориться. а потом рассудим.
Олеся Бурсина
Так и есть.
Все предметы используемые для поклонения им мерзки. 1 и 2 заповедь по Моисееву закону.
сам догадался?)))
Почитая икону, почитают не дерево с красками, а того кто на ней изображен и, соответсвенно, читают акафисты не иконе, а Богу, Богородице, святым.
Помогает не икона, а тот кто на ней изображен. Икона нужна, для того, чтобы легче молиться было. Что бы не в уме представлять кому молишься, а не посредственно видеть глазами. Только и всего. А к плачущим иконам у церкви не однозначное отношение. По данному факту всегда создается комиссия для расследования.
Всякое деяние благое и всякий дар совершенный есть от Бога. Он податель всего хорошего.