Религия, вера
Скульптура МОИСЕЙ. Микеланжело Буонаротти. Мрамор, 1542-1545 гг. Гробница Папы Юлия II, Сан Пьетро ин Винколи, Рим.
«Некто из племени Левиина пошёл и взял себе жену из того же племени» . (Исх. 2:1) Родился хорошенький мальчик. Но из-за козней гадкого фараона, мальца пришлось пристраивать к нему же во дворец, предварительно выдав родную мать за кормилицу. Так начинается сказка о великом Моисее (Мойше) . Мальчик рос при матери, получив соответствующее воспитание, но и, как приёмный сын принцессы, получил также образование, доступное детям египетской знати. Однако, он и братьев своих не забывал. А вот они.. . Все помнят, почему будущий выводитель евреев сбежал в пустыню? Да, да. Он испугался, что братья-евреи элементарно заложат его, за убийство египтянина.
а кто такой Моисей? Откуда он взялся? Кем был до того, как евреев вывел из египта?
вот спорят кто такой иисус, человек или бог. Спорят кто такой мухаммед, пророк или лжепророк. А почему персона моисея споров не вызывает? Стоит в сторонке старый еврей, похихикивает
ДЛЯ многих ученых и критиков Моисей — всего лишь мифический персонаж. Они отрицают историчность Библии, предъявляя к ней требования, согласно которым такие личности, как Платон и Сократ, также будут отнесены к категории мифических героев.
Мать Моисея не хотела, чтобы египтяне убили его. Поэтому она прятала его, пока ему не исполнилось три месяца. Но она понимала, что Моисея могут найти, и вот что она сделала ради его спасения.
Она взяла корзину и покрыла её смолой, чтобы в неё не просачивалась вода. Потом она положила в корзину Моисея и поставила её в высокую траву, которая росла вдоль реки Нил. Она велела Мариа́м, сестре Моисея, встать неподалёку и наблюдать, что будет дальше.
Вскоре на реку пришла купаться дочь фараона. Вдруг она увидела в высокой траве корзину. Она позвала служанку и сказала: «Сходи, принеси мне эту корзину» . Когда принцесса открыла корзину, она увидела очень красивого ребёнка. Маленький Моисей плакал, и принцессе стало его очень жалко. Она не хотела, чтобы его убили. Подробнее можете прочитать в Библии книга Исход 2:1—10
В кинофильмах часто обращается внимание на героизм и мужество Моисея — качества, привлекающие широкую аудиторию. Моисей действительно был мужественным человеком (Исход 2:16—19). Но прежде всего он был человеком веры. Бог для него был живым. Позже апостол Павел даже сказал, что Моисей «был тверд, будто видел Невидимого» (Евреям 11:24—28).
Таким образом, Моисей учит нас укреплять отношения с Богом. В нашей повседневной жизни мы тоже можем во всем поступать, «будто видя Невидимого» . Если мы следуем этому принципу, мы не будем своими делами огорчать Бога.
моисей-человек с рогами взялся из тех ворот, что и весь народ.
мухаммед не знаю пророк или нет, но мужик эт точно, воевал куча жен, детей слава уважение. .
иисус ездил на осле ни кола ни двора парил мозк иудеям.
выглядел как самозванец с экстрасенсорными фокусами.
довёл до народа Слово Бога, не веря... -косяк Моисея...

Ну почему, задавая вопрос нужно обязательно хамить? если Вы хотите что то узнать будтте корректны и Вам помогут. Спорят об очевидных вещах тлько те кто не потрудился ничего не узнать по теме спора. Тогда любая контр аргументация бессмыслена т. к. разбивается о невежество спорящей стороны.
В Египте он убил безоружного египтянина. Значит моисей был убийца.