Религия, вера
Относительно церковных правил
У меня есть теория что церковные посты это так сказать древняя диета. У людей которых я знаю и которые соблюдают их не проблем с избыточным весом. Верно ли я считаю?
Если бы вы жили в Палестинах с их климатом, то посты были бы крайне уместны с точки зрения здоровья и очищения организма от шлаков. В данном климате - это не так.
А неверующий христианин, есть юродство...
Пост - НЕ диета. Пост это ДУХОВНОЕ упражнение.
хм) если это и диета. . то заточена под крестьян средних веков. . сейчас жизнь существенно измененена, и тупо переносить через века обряды не стоит) ) в этом отношении кришнаиты более практичны. . у них посты часты, но коротки) ) ну. . а на счет комплекции и постов. . думаю достаточно посмотреть на ряд наших священников. . далеки от идеала.
и попы постились.... но и сейчас и тогда попы обладали избыточным весом.
Бог, как Творец, знает все о вашем строении.
Если рассматривать пост только для тела (убрав его духовную составляющую) , то и здесь Бог все мудро устроил - телу тоже нужно очищение.
Но лучше, если пост будет использоваться в полноте, как очищение тела, души и духа.
Благословений вам!
Диета.
Только не для корекции веса, а для очищения. Очищаются и помыслы (читай- душа) , и тело от всяких шлаков и всего лишнего.
по уму, такой вопрос надо бы в опрос.. .
а так - дело не в диете, а несколько в другом. хочешь узнать больше - пиши в личку, постебаться - в нее же.
Церковь - это больница. для больных там есть средства к излечению. Пост 0 одно из средств. Как самолечение опасно и в основной своей массе безрезультатно, так и спасение вне Церкви возможно, но очень мало вероятно, хотя и тот, кто в больницу ходит, но назначений не выполняет, так же совершает напрасный труд.
Почему то сложился уже такой стериотип, что пост это воздержание в еде. Пост это воздержание вообще от всего мирского и посвещения себя только духовному. Давно известно, что если воздерживаешь себя от мирского, сразу же обращаешь взгляд на духовное, внутрь себя. Всё остальное это далеко второстепенное.
Пост это очищение нашего сосуда для принятия Света