Допускаются различные формы коммерческого сотрудничества и предпринимательского партнерства. К ним относятся следующие виды:
1. Мудараба - доверительное финансирование
Суть этого механизма заключается в том, что одна сторона (вкладчик) предоставляет капитал, а другая (управляющий) инвестирует его в бизнес.
Прибыль между вкладчиком и управляющим распределяется в соответствии с оговоренной долей. В случае неудачи вкладчик полностью берет на себя убытки, а управляющий не получает от сделки ничего. Поэтому последний кровно заинтересован в успехе бизнеса. В свою очередь ему предоставлена полная свобода в выборе не запрещенных Исламом направлений вложения капитала.
Банк может выступать либо трастовым управляющим когда работает со средствами вкладчиков, либо клиентом, когда финансирует проект. В последнем случае часть дохода должна составить прибыль банка, а через него его вкладчиков, которые положили средства на банковский депозит для инвестиции по системе Мудараба.
2. Мушарака - товарищество, совместная реализация проекта силами банка и предпринимателя
Все участники проекта выступают в роли партнеров по бизнесу. Прибыль и убытки делятся в зависимости от капиталовложений партнеров на основе договорных обязательств, где оговариваются все детали проекта: вид бизнеса, условия, сроки, льготы, ответственность, график распределения прибылей и убытков.
В договорном порядке стороны могут согласится на одинаковые капиталовложения, а, соответственно, на равные права и обязанности, одинаковую прибыль и убытки. В другом варианте партнеры вливают в проект различной величины инвестиции, в соответствии с которыми между ними распределяются прибыль и убытки.
3. Мурабаха - финансирование коммерческих (торговых) операций
Банк финансирует коммерческую операцию, получая с нее оговоренную в договоре прибыль. К примеру, банк приобретает от своего имени и за свой счет товар по заказу клиента. При этом банк принимает на себя весь риск торговой операции. В последующем банк перепродает товар клиенту по цене, которая включает в себя оговоренную в договоре наценку. Это наценка и становится доходом банка. В основном клиент возвращает с рассрочкой.
4. Иджар - долгосрочная аренда (аналог лизинговой операции)
5. Иджар ва-иктина - соглашение, в соответствии с которым клиент получает право выкупить ранее взятые в аренду оборудование, сооружения производственного назначения и стать их полноправным собственником. Это становится возможным тогда, когда арендные платы достигают уровня, который соответствует ранее согласованной продажной цене объекта
6. Закат - обязательный налог
Банк создает Дом Заката для сбора заката, обязательного налога (2,5 %), взимаемого, в соответствии с Кораном, с имущества состоятельных мусульман. Закат направляется на обеспечение бедных, неимущих слоев мусульманского общества, обеспечение проектов улучшения быта и общественных работ. Однако в Дом Заката помимо обязательного налога поступают и добровольные пожертвования мусульман.
7. Кард-аль-Хасан - беспроцентная ссуда
Банк предоставляет лицу или организации беспроцентную ссуду, возвращаемую в оговоренный срок. Предприниматели, нуждающиеся в средствах, могут получить необходимую сумму из банковских фондов. Если лицо не в состоянии вернуть ссуду, то деньги безвозмездно предоставляются из фонда Заката. Банк может выделить беспроцентную ссуду правительству или организации для осуществления общественных проектов (строительство заводов, фабрик, дорог, жизненноважных объектов) .
8. Байт-аль-Мал - государственное казначейство
Религия, вера
Как работают банки в исламскмх странах? выдают ли кредиты? Ростовщичество запрещено Кораном.
Антонина Якушева
Звучит хорошо, но почему так много бедных, необразованных, почему люди недовольны, где община? Я понимаю что женщины недалекие, но все же зачем их так ограничивать в образовании, занятием должностей и др.
Банк без кредита сдохнет на второй день. Экономика не терпит догм. Правда у них есть что то типа переводов, но и там есть негласные проценты.
Ростовщичество — предоставление денег в долг под проценты (в рост) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Исламский_банкинг
Антонина Якушева
Спасибо, вопрос почему мусульмане продают алкоголь русским?
Библией тоже запрещено давать деньги в рост!...
Банки - светские учреждения, но специально для верующих мусульман в них можно открыть специальный счет, за хранение денег на котором вам не будет начислен процент. Вот банки там, небось, рады.. .
Есть еще специальный термин - халяльные деньги. Типа священник освятил - и все тип-топ, можно пользоваться.
У нас в стране с этим нет никаких проблем!... Эмираты!
odinokiy-volk36
Выдаются беспроцентные ссуды?Хотя я забыл, Эмираты это не Пакистан.
кто сказал такую переписаную чушь
В мединскую эпоху Всевышний Аллах ниспослал аяты о запрете на лихву в предельно ясной форме:
О те, которые уверовали, не пожирайте роста многократно умноженного!
Сура «Семейство Имрана» , аят 130
Последнее высказывание Аллаха, ниспосланное о лихве, гласит:
О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что остаётся вам от лихвы, если вы верующие.
Если вы не сделаете этого, то будет вам объявлена война Аллахом и Его посланником; если же вы покаетесь, то получите вложенный вами капитал. Тем самым вы не обидите и не будете обижены.
Сура «Корова» , аяты 278-279
Этот аят содержит в себе недвусмысленный и категорический ответ тем, кто говорит, что запрещается брать только многократно умноженную лихву, ибо Аллах позволил брать назад только отданную сумму без каких-либо процентов.
Сура «Семейство Имрана» , аят 130
Сура «Корова» , аяты 278-279
Володя Якимов
Ростовщичество запрещено всеми небесными религиями: иудаизмом, христианством и Исламом. Однако иудеи не считают грехом брать проценты с неиудеев. Всевышний Аллах сказал:
...они брали лихву, хотя это было им запрещено...
Сура «Женщины», аят 161
Ростовщичество упоминается в Коране в нескольких местах, и аяты об этом были ниспосланы в разное время.
1. В мекканский период Всевышний Аллах ниспослал следующее:
То, что вы отдаёте в рост, дабы приумножилось это в богатстве людском, не приумножается в глазах Аллаха.
Сура «Женщины», аят 161
кридит дают