Религия, вера

Как поверить в Бога? Когда вера слабеет

Den .
Алексей Таранцов
Лучший ответ
все когда то слабеет дряхлеет и умирает.
не надо насиловать обстоятельства.
они могут страшно отомстить!
Зайцева Ева
А что, собственно, вообще, означает - верить в Бога? Верить в Бога - это значит делать так, как говорит Бог.. .
И тут возникает вопрос: а во что (или в кого) , собственно мы веруем?

"На чём опираешься надеждою, то и бог для тебя. Если на имении – имение тебе бог; если на власть – власть твой бог; если на другом чём – то другое есть тебе бог. Когда истинный Бог восхощет обратить кого к Себе, то прежде разрушает ложных богов, чтоб, испытав их ненадежность, ты скорее и искреннее обратился к Нему. » (Свт. Феофан Затворник) .

Христос есть Спаситель. Поэтому, правильную веру имеет только тот человек, кто видит, что он нуждается в спасении. И это очень важно! Потому, что правильная вера является условием правильной жизни. (Ведь во что верует человек, тем он и руководствуется в своей жизни, то и является мотивом его поступков).. .
Христианская вера есть сознательное и свободное усвоение человеком евангельского учения о Боге Отце, Сыне и Духе Святом, о божественной любви к падшему человечеству, проявившейся в искупительном подвиге воплотившегося Сына Божия. Источником спасительной веры является Божественная благодать, которая влечет человеческие сердца к Богу.
Господь дарует людям веру как средство восприятия истин, непостижимых для человеческого разума.
Вера открывает человеку весь порядок Божия домостроительства нашего спасения, в котором он ясно видит свое место и назначение. Свет Христовой истины пронизывает глубины человеческого самосознания, обнажая греховные язвы человека, показывая глубину его падения и ненормальность его состояния. Обличив греховность и самообольщение удалившегося от Бога человека, вера указывает путь спасения и открывает Виновника избавления от греха.
Вера должна непременно соединяться с разумным познанием её предмета. Однако такое соединение веры и знания возможно лишь до определенных границ, которые определяются возможностями человеческого разума. Нисходя с неба как дар Божественной благодати, вера сообщает истины настолько высокие, что ограниченный ум человека не в состоянии их постигнуть.. .

"Та беда наша, что в веру нашу мешается близорукий рассудок, этот паук, ловящий истину сетями своих суждений, умозаключений, аналогий. Вера вдруг обнимает, видит, а рассудок окольными путями доходит до истины; вера – средство сообщения духа с духом, а рассудок – духовно-чувственного с духовно-чувственным и просто материальным; та – дух, а этот – плоть. " (Св. Иоанн Кронштадский) .

Что же касается ослабевания веры, ту тут есть такая закономерность: вера зависит от чистоты жизни. То есть, чем человек больше грешит в жизни, тем слабее его вера. А если нагрешим чем-нибудь серьёзным, то, даже, если и есть сильная вера - она к утру кончится...
Сергей Кулаков
в себя верьте, люди... бог в вас
...,посвящая себя Истине...
общаться с Богом, Он даст.
Michael Rager
абракадабра какая-то! ) так вера ЕСТЬ, что ли, но только "слабеет"???
Aleksandr Кистанов
Иммануил Кант, обратите внимание на слова Эммануила Канта: "Существование Библии, как книги, есть величайшей пользой для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступлением против человечества"
Andrei Platonov
Силу веры измерить невозможно. Человек такое существо которое кучу раз меняет свое отношение уж если не к религии, то к вере во что-то...
Наталья Доплер
Кант говорил : ,,Две вещи убеждают меня в бытии Бога: звездный ковёр у меня над головой и нравственный закон в моей душе. " Попробуйте последовать примеру Вашего знаменитого однофамильца :-)
Он есть.
После темной полосы обязательно будет белая.
Тогда зачем все это? Не верь...
Кирилл Болдин
В смысле поклоняться идолу богу или же изучать проявления бога и ощущать себя его частью? Но если надоело поклоняться тогда начни изучать изучение не имеет границ и не слабеет