Религия, вера
В Евангелиях что-либо сказано о почтении и об уважении родителям, кроме слов Иисуса обращавшегося матери - "женщина"?
«Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.» (Иоанн 2/4) «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.» (Иоанн 19/26) Так ли обращался в отношении своей матери на самом деле Иисус? Так надменно называя ее «женщиной», а не «матерью»? Или все таки является правдой, то что сказано в Коране, где сообщено нам о словах Иисуса, который говорил: «Он (Аллах) сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным» (Сура «Марьям» (Мария) аят 32) ?
Вы читаете перевод. В те времена слово "женщина" не было оскорбительным ни в каком смысле и ситуации. Говоря Марии "женщина", Иисус подчеркнул, что он больше не принадлежит себе и семье, он стал Мессией. Но тем не менее, о матери Иисус позаботился, даже испытывая страшные муки во время его казни. Он поручил опекунство над Марией своему любимому ученику Иоанну. И тот заботился о Марии, как о родной матери до самой ее смерти.
Не стоит отрывать Евангелие от Ветхого Завета, в котором есть конкретная заповедь почитания родителей.
А у матери Иисуса кроме родительской ипостаси, была и половая, и гражданская сущность, не говоря уже о том, что она стала верной ученицей Христа.
Неужели в классе учителю стоит обращаться к матери не по имени? А подчёркивать семейные отношения?
вообще-то, разглагольствования Христа были связаны больлше с политикой, чем с уважением кого бы то ни было. про "кесарю кесарево", про "мой храм был дом молитвы, а вы превратили его в рпитон ворья" и так далее. так что не путайте философский трактат с политической программой, а религиозную писанину - с философие йи политикой вместе взятыми.
вы можете сколь угодно приводить примеры того, что в мусульманстве женщину уважают. только вот поголовно мусульмане поступают как раз по-другому. даже не буду приводить примеров: на этом проекте их тоже предостаточно было. как и ссылок на материалы. и в коране, если мне память не изменяет, есть и такие суры, как то, что женщине недоступно вообе понимание бога. и ей читатькоран вообще нельзя. что перекликается с иудейством. там тоже женщин учить торе нельзя. слишком глупы, дескать.
вы занимаетесь провокациями не знаю чего и зачем. но сами не хотите признавать, что ваша религия гораздо хуже хотя бы той христианской, какая есть сейчас. что до меня - я вне религии - не принимаю ни одну. потому что любая религия - от человека. а не от бога
Вспомните про первое чудо Иисуса в Кане. Мама попросила - и Иисус выполняет ее просьбу. Хотя и говорит "Что мне и тебе" - Богородица уже знает, что просьба будет выполнена и уверенно говорит " что скажет Он вам, то сделайте. "
Шото было!!.. а что?...
Сказано, а как же. Оставь мать свою и иди со мной...
В Коране одно, а жизнь совершенно другая и будет оч. печально после смерти узнать, что вечной жизни не было и нет ...
Николай Коломийцев
как узнать? Его либо узнаешь, что оно есть, либо ни хрена не узнаешь.
у Иисуса было пренебрежительное отношение к матери, потому что он знал что является плодом запретной любви Марии с римским легионером Понтирой ( Пондирой )
Татьяна Дубровина
ах ты тварь, надеюсь ты сдохнешь за такую писанину, выродок собачий
Анвар! А 10 заповедей? Одна из них - почитай отца и мать...
Анвар, вам лучше читать свой коран, а не библию. По крайней мере про коран вам уже всё объяснили, правила поведения вы знаете.
или вы решили податься в христианство?
ТЫ БЫ СВОЙ КОРАН ЗДЕСЬ КРИТИКОВАЛ, А НЕ НАШУ БИБЛИЮ!
"В чужом глазу соринку ищешь, а в своем бревна не хочешь видеть!
ИСПОВЕДЬ МУСУЛЬМАНИНА,
Николай Коломийцев
С огромным терпением посмотрел твою сказку. Я понял это как сказка христиан. А ты? Молодой муджахид сражается, то есть подготавливается для свержение диктатора (диктатор потому, что в Ближнем Востоке либо диктатура, либо монархия) и установление там Исламского государство. Но в этот момент эмир предлагают этому молодому и еще не совсем знатоку Корану столь важную задачу: "разоблачение христиан" в самим их каждодневную читавшею книгой? Иными словами отправляет школьнику против профессора без подготовки. И еще ему за это гонорар дают. Ну конечно после усиленного объяснение Эмира, он соглашается. приехав домой он видит, что сестра смотрит либо сериал, либо какой нибудь шоу. И конечно он сердиться и даже ударит свою сестру. а мать ему: "Да ты что? Это тебя не жена, а сестра, его не можно побит." и вдруг он очухается, что поступил не верно и успокаивается.
Матф. 15:4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
Матф. 19:19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Мар. 7:10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
Мар. 10:19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
Лук. 18:20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
В Коране правильно сказано об Иисусе, что Он был почтительным сыном. Об этом говорит то, что единственный раз Он сделал то, что считал ненужным - по просьбе матери на свадьбе. И то, что Он позаботился о ней даже с креста. То, что Он осудил корван - дайте родителям, если хотите почтить Бога. Непочтительности не было: вы видите всего лишь культурные расхождения. Сравните: в русской традиции почтительно называют на "вы". Всех - кроме Бога: к Нему обращаются всегда на "Ты". Интересно - это у всех народов так? Не совсем понятно, какое на самом деле слово на стыке еврейской и русской культур перевели нежным словом "жено".
А вот что было - так это отрешение от земной жизни ради служения. Этого же требовал от своих последователей - видимо, в тот момент это было необходимо. Но это относится к пророку и нашему суду не подлежит. А Он еще и был не обычный пророк: ведь даже в Коране Он назван "Словом Аллаха и Духом Его". Никто больше так не называется. Так что кажущееся пренебрежение к родным скорее могло бы быть отрицанием Своей личной жизни вообще.
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
чти отца и матерь - да благо тебе будет
Читай, изучай Евангелия !
10 заповедей!
В Коране есть ничтожный процент правды, который Мухаммед не стал искажать, а оставил так как написано в Библии. Во всем остальном же это Книга по мотивам Библии. Основан Коран на реальном событии, но все что выше было построено считалось во все времена ложью и попыткой внедрить еретические мысли на счет Христа во множество людей и лишить их этим спасения. Ложь всегда прикрывается правдой и волк таится под овечьей шкурой до времени...
Иисус говорил, что к нему нельзя прийти, не возненавидев отца и мать своих
Илья Солодовников
Он бы сам никогда не сказал бы об этом, ему все приписали позднейшими вставками!
Не знаю как вы лично относитесь к этому вопросу, но мы мусульмане верим что Иисус был одним из самых праведных людей в истории человечества и великим пророком Бога, а его мать Марьям была чиста и не порочна. В ее честь названа даже целая Сура в Коране, где она объявлена самой лучшей женщиной в мирах.
Есть такое: Дети, уважайте родителей своих, родители, не раздражайте детей своих. Удивительно, но даже многие верующие не знают этих слов полностью. Обычно из контекста вырывают только первую часть
а что женщина это типо оскорбление?
Бредятина вообще - как Иисус мог вообще сказать такое если на момент его жизни ислама никакого не существовало и о понятии Аллах не знали. Ислам это молодая религия, которая появилась через несколько веков после христианства.
Мария Волкова
а что ты скажешь о том что сам Бог ниспослал знание о том что говорил Иисус и другие,ведь коран это различениеистины от лжи .
Кто не печётся о присных своих тот отвергся веры и хуже язычника…
Всегда с уважением относись к родителям. Во всем руководствуйся библейскими законами и принципами. Это значит, что своих родителей ты должен уважать (Эфесянам 6:1, 2). Тогда ты не будешь по отношению к ним злопамятен и мстителен. Помни: как бы плохо ни обращались с тобой отец или мать, это не может служить оправданием для твоего недостойного поведения. Поэтому во всем положись на Бога (Римлянам 12:17—21). Он «любит правду» и ему небезразличны страдания детей (Псалом 36:28; Исход 22:22—24). Относясь к родителям с должным почтением, старайся развивать в себе плод духа, и прежде всего — любовь (Галатам 5:22, 23).
Слово Бога велит: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. „Почитай отца твоего и мать“ — это первая заповедь с обетованием» (Ефесянам 6:1—3). Заметьте: «почитать отца.. . и мать» означает то же самое, что слушаться родителей. Греческое слово, переданное здесь глаголом «почитать» , имеет значение «высоко ценить» или «оценивать» . Поэтому, чтобы быть послушным, недостаточно с неохотой подчиняться родительским правилам, которые кажутся вам неразумными. Бог хочет, чтобы вы чтили своих родителей и ценили их руководство (Притчи 15:5).
А если родители делают то, после чего их труднее уважать? Постарайтесь посмотреть на все их глазами. Ведь они «родили вас» и заботились о вас (Притчи 23:22). Не движет ли ими любовь к вам? (Евреям 12:7—11). Уважительно побеседуйте с родителями и в духе кротости расскажите, что́ вы чувствуете. Даже если вам не нравится их отклик, воздерживайтесь от того, чтобы говорить с ними неуважительно (Притчи 24:29). Помните о том, что Давид уважал Саула даже тогда, когда царь поступал вопреки повелениям Бога. Просите Бога помочь вам совладать со своими чувствами. «Изливайте пред Ним сердце ваше, — сказал Давид, — Бог нам прибежище» (Псалом 61:9; Плач Иеремии 3:25—27).
не заморачивайся с евангелиями и коранами
думай своей головой.
В Эфесянам 6:1-3 повторяется ветхозаветная заповедь - она не может быть отмененной, так как 2 заповеди НЗ строятся на любви к ближнему и Богу, что только подчеркивает необходимость уважать родителей так как они наиближние. А перевод просто неверный. Вообще то первые переводы Библии на русский ( старославянский) язык был адаптирован и изменен в угоду православия.
По вере вашей дано будет вам, по делам вашим судить будут вас .
Все книги Евангелия напоминают о Божьих заповедях, а о пятой заповеди: " Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Эта заповедь напоминает, что родители даны нам вместо Бога и родители отвечают за детей перед Богом. Эта заповедь с обетованием. Иисус Христос дал пример для нас в исполнении всех заповедей, а пятой в особенности. Он был послушен Отцу Небесному даже до смерти крестной. Аминь.
Христиане используют всю Библию, а не только Евангелие!
Почитание своих родителей является христианской обязанностью и преимуществом (Ефесянам 6:2). Не бросают родителей, потому что они постарели или им нужен особый уход (Притчи 23:22). Библия, велит обращаться с пожилыми людьми с уважением из-за их мудрости и опыта (Левит 19:32; Притчи 16:31).
Почитание родителей включает также, чтобы уважалась их личная жизнь. Могут быть моменты, когда родители хотели бы быть одни. Им, может быть, нужно обсудить важные дела, о которых лучше было бы ничего не знать. Если ты замечаешь, что твои родители беседуют о серьезных вещах, почему бы не исчезнуть в свою комнату?
Николай Коломийцев
Если они христиане.
думаю что вообще не стоит сравнивать эти две религии. Это абсолютно разные культуры. Лучше оставить друг друга в покое.
По-моему, там есть слова: "И каждый сквернословящий родителям смертью да умрет" Кажется, так.
Из Нагорной проповеди: "Уважайте других и оказывайте им честь".
«В братолюбии будьте нежны друг к другу. Честь оказывайте друг другу первыми» (Рим 12:10).
Гуру выше отца в 10 раз!
а Мать выше гуру в 100 раз!... (из восточной мудрости)
Я одно знаю, что в Ефесянам 6 гл. сказано "Почитай отца и матерь твою--это Заповедь! (для чего? ) Чтобы было тебе благо (успех) и долголетие (здоровье) ". В русском языке есть много ласковых слов, которыми мы можем называть своих мамочка, мамулька, родная и т. д. Если бы было постановление конкретно. КАК надо? - то было бы указано в Писании. Бог дал нам способность ЗДРАВОМЫСЛИТЬ! Дай Бог, чтобы все было не во вред!
Подумайте, что сказал однажды Иисус фарисеям: «Моисей сказал: „почитай отца своего и мать свою“... А вы говорите: кто скажет отцу или матери: „корван, то есть, дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался“, — тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим» (Марка 7:10—13).
По Библии узнаем, что если родители христиане, тогда нужно их чтит. а если нет, да пошли они ко всем чертям!
На самом деле правильный ответ совсем в другом, -для того, чтобы понимать Слово Божье надо иметь духовные глаза, истина открывается только тем кто принял Иисуса и решил следовать за ним- тогда Бог дает человеку часть себя-дух Святой открывает христианину все тайны. Ваш вопрос понятен-отвечаю .В ЕВАНГЕЛИЯХ есть места где Иисус говорит, что в Новом завете есть только 2 наиглавнейшие заповеди-возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоею---вторая подобная ей возлюби ближнего твоего как самого себя. Ев. от Марка12:30.Еще в одном месте сказано, что в этих заповедях" весь закон и пророки".т. е. весь Старый Завет. Человек, имеющий в себеДуха Святого, понимает, что каждая заповедь содержит слово "любовь",а в библии о любви сказано, что: любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется не правде, а сорадуется истине, все покрывает всему верит, на все надеется, все переносит, любовь никогда не перестает. 1-е посл. Коринф. 13:4.живя только по этим заповедям человек никогда не сделает плохо ближнему, не то, что родителям, а даже врагу. Но обратите внимание на другое место-Ев. от Иоанна 16:2 "Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит богу. "пища для размышления.
"Так ли обращался в отношении своей матери на самом деле Иисус? Так надменно называя ее «женщиной» , а не «матерью» ? " - Вам не надоело говорить хулу на Иисуса Христа?
В Библии написано, что о Своей матери Христос заботился даже тогда, когда находился в муках на Голгофском кресте: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего… говорит матери Своей: «Жено! Се, сын твой» . Потом говорит ученику: «Се, матерь твоя! » И с этого времени ученик сей взял ее к себе» (Иоанна 19:26-27). Из истории известно, что Мария жила у апостола Иоанна до своей смерти, и Иоанн нежно заботился о ней. Иисус даже на Голгофе показал незыблемость Закона Божьего, всех 10 заповедей, и поступил в соответствии с пятой заповедью, позаботился о Своей матери.
Вся Библия учит уважению и заботе о родителях:
Притчи 23:22 Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она состарится.
Ефесянам 6:1-3 Дети, повинуйтесь родителям своим в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать- это первая заповедь с обетованием.
Матфея 15:4 Ибо Бог заповедал: " почитай отца твоего и мать" и " злословящий отца и мать смертью да умрет"
Левит 19:32 Перед лицом седого вставай и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего.
Притчи 23:25 Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя.
1 Тимофею 5:4 воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.
1 Тимофею 5:8 Если же кто о своих домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Колоссянам 3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
Светлана Абросимова
Ты права. поскольку Его мать была верующим и он советовал почтит только верующих родителей.
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за мною и предоставь жмурикам погребать своих жмуриков Матфей 8:22/22
Ежли хто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником (Лука 14:26
Матфея 8:21
Матфея 15:4
Ибо Бог сказал: "Почитай отца своего и мать свою".
Матфея 8:22
Но Иисус сказал ему: иди за мною и предоставь жмурикам погребать своих жмуриков
Марка 3:35
ибо хто будет исполнять волю Божию, тот мне и брат, и сестра, и матерь, и дедерь, и баберь…
Луки 14:26
Ежли хто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником
1-ое Тимофею 2:
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
1-ое Коринфянам 11:3
жене глава — муж
Матфея 15:4
Матфея 8:22
Марка 3:35
Луки 14:26
1-ое Тимофею 2:
1-ое Коринфянам 11:3
жене глава — муж
"Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле" (Еф. 6:2-3).
Разве этого мало? или както недостаточно понятно?
Да и косвенных примеров не мало там есть. Например, история, когда Ной заснул и вошел его сын Хам и посмеялся над ним, а два других сына поступили по-другому. В итоге, кем потом стал Хамм и его потомки, и кем стали другие сыноья - это разное будующе. А зависит именно от наличи уважительного отннеия к родителям.
"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Учитесь, люди!
благодатную почву нашли, но урожай нужно вырастить
Нет.. . Евангели это как поло-пророчество, как борщ, а не небесное манна, и лож тоже годится для доказательство правды.. .
33И сказал Моисей Аарону: возьми один сосуд, и положи в него полный гомор манны, и поставь его пред Господом, для хранения в роды ваши. - Исход 16
17Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает. - Откровение 2
В Эфесянам 6:1-3, Колосянам 3:20, Матфея15:3-4. Если поискать и еще найдется не мало.
я смотрел видюху из исламской страны, там забивают женщину камнями за какую - то херню, а еще мусульмане отрезали детям головы в Беслане
Светлана Абросимова
"А ваши машины дерьмо". Что за детские ответы? Здесь мужики делом занимаются. а ты: а у вас, а у вас....Иди докури.
Там не только женщину забивают камнями, а еще и мужиков. и знаешь почему? За измену. чтобы родители таких малышов как ты, не были разведены. Чтобы ты почувствовал отцовскую защиту. Откуда тебе знать. ваши мамы из вас делали сестер. А папы вообще из похмелья не очухают.
И про Беслан молчи. у ваших спецслужб не малы грехы. а то расследовали бы Бесланскую трагедию.
Согласна со всеми
Одна из Заповедей.
А что вообще такое евангелия!! ! вроде основы суще ..Библия!!!
Не знаю, я не читал. батюшки говорят что есть. А я батюшкам верю безоговорочно. Разве могут священники врать? это не возможно!
Max_ And_Mark
Все кто доверяют людям больше, чем Богу, получат начертание зверя, даже если эти люди священники. Словом Божьим нужно проверять всякое слово человеческое, всякий духовный опыт, всякое церковное правило. Священники тоже люди, могут заблуждаться, тем более православные, посмотрите на жизнь их, согласуется ли она с учением библейским.
Max_ And_Mark
И на счет "спасения в православии" - очень спорный вопрос. Спасение во Христе.
А если мамочка гавно то обязательно уважать? Кстати хотел бы тебе сказать знаешь что? Иди на хуй.
Светлана Абросимова
яблоко от яблони недалеко падает . Какого мама, такое и дети.