Религия, вера

Из-за чего может пагибнуть какая-либо религия, человеческие факторы*

Религиозное мировоззрение не может не исчезнуть.
Это - всего лишь исторический этап. Точно так же исчезло мифологическое.
Анна Галицкая
Лучший ответ
Николай Егоров(K) то есть ваш вареант - объевить мифом
образование лишенное идеологии религий, этого достаточно. питается глупостью людей, и нестабильностью экономической.
"какая-нибудь", то есть конфессиональный вариант - погибает лишь с исчезновением носителей и воплощённых проявлений - текстов, памятников, других атрибутов.
иногда атрибуты остаются, но если никто не понимает их смысла - пиши пропало.
Jakshylyk Karyibekov
следствие того, что человечество повзрослеет, детская болезнь христианства надолго задержала развитие цивилизации, но признаки саногенеза уже есть. )
Slavik Cholovskii
вообще религия как таковая не погибнет никогда, потому что в сути своей любой человек - религиозен, это экзистенциальная потребность в отделении мирского от священного - везде и кругом нас (даже элементарное принятие пищи, рождение ребёнка, новый год, встреча нового времени года и т. д. и т. п.).. . религиозны даже те наши действия, которые мы привыкли обозначать как обыденность.. . Вам советую почитать прекрасную книгу религиоведа Мирчи Элиаде "Священное и мирское" (есть в интернете)
Вера Фёдорова
Мухаммад сав говорил если религия становиться традициией то она умирает .
Алина Бабич
Религии как и все на свете рождаются, живут и умирают.
Религия-это инструмент, которым управляют определённой группой людей, их мыслями, поступками, деяниями, привлекая и присоединяя к себе единомышленников. Иссякнет их поток-исчезнет и какая-либо религия.
я искренне надеюсь что это скоро произайдет с 'христианством', так как посаженые арбузы на северном полюсе не взайдут, а теплицы не долговечны.