Религия, вера

Религия разделяющий фактор, и единственный путь консолидации общества это отказ от религии?

Анна Кноль
Нет. Много делений людей окромя религий, очень много.
Нурбол Абилов
Лучший ответ
Да, именно так, но только с непременным обращением ко Христу, к чистой, нелицемерной вере.
Правда тоже разделяющий фактор. Кому-то она спать спокойно не дает. Что, от нее тоже отказаться? А Добро? Оно тоже разделяющий фактор - между добрыми и злыми. Откажемся от добра, лишь бы объединиться? А на каких началах объединяться? Вокруг чего? Человек не просто ходячая поедалка, ему высшая идея нужна. Впрочем.. кому то и не нужно. Тогда зачем с ними объединяться? Не хочу я объединяться вокруг идеологии потребления и ..наплюй на весь мир, скушай сникерс. Не нужны мне их ценности. Их успешные человеки, дилеры, маклеры, менеджеры, предприимчивые.. креативные.. загорелые в солярии.. насиликоненные, накаченные, нафитнесс... тьфу..
Cgi Master
*наталья * Высшая идея в желании познать мир, а не в выдавании чьих то домыслов за истину.
В идеале да но люди в большинстве своём слабые - их придуманные иллюзии греют а без придумки они просто животные.
Татьяна Шагина
Да, её надо поставить вне закона, в том числе и атеизм, только наука может сказать как мир устроен, поэтому говорить Гоп до прыжка - невежество.
Alex Ju невежество??Вы перечитайте свои мысли,его там видно вам?
Прочти " Розу мира"
Елена Кошчук
Анна Кноль Знаком уже
Главнгый разделяющий фактор - это человеческий эгоизм, эгоцентризм, индивидуализм. Православное христианство считает эти черты характера греховными и учит бороться с ними. Только люди, свободные от эгоизма, способны к консолидации.
Дмитрий Ветелкин гордыня и эгоизм считать близкие вам домыслы о Боге истиннее чем чуждые вам.,
В некотором отношении разделяющий .В некотором созидающий. Если 2 государства атеистических будут стремиться к войне, то христианское население будет сдерживающим войну фактором.
Единственный путь консолидации общества это Истина. Религия фактор, но не более того.
Надо руководствоваться мозгами а не чувствами в первую очередь и общество будет здорово!
Анна Круглова
Если люди поймут что все религии ведут к богу и будут ему поклонятся вместо того чтобы обсуждать друг друга то будет мир.
для кого то разделяющий для меня объединяющий
Не религиозных обществ, не существует. Без религиозными бывают индивиды.