Христа? Мир так многовариантен, а тут всего один путь (согласно христианства) да еще и через мучения якобы своего же сына? Неужели других способов не нашлось?
Т. е. библейский Бог сообщает, что в другом случае он Вас спасти не сможет?
Религия, вера
Если библейский Бог всемогущ, почему, согласно Библии, он нашел единственный путь Вашего спасения через распятие
у простого прихожанина факт создания целого мира из ничего никаких особых эмоций не вызывает. Ну, создан и создан, и слава богу.
А вот то, что человек может лгать, обманывать, завидовать, воровать, убивать, а потом кто-то его спасёт – вот это поражает и восхищает. это – очень грамотный и тонкий психологический фокус. Он рассчитан не на сознание человека, а на его эмоции, на подсознание.
Вначале попы говорят: «Вы все грешные, много обманываете, много в жизни делаете ошибок, нарушаете заповеди» . У людей вызывается эмоция вины.
Потом попы говорят: «Но, несмотря на все Ваши грехи, Христос вас всё равно любит, и он взял все Ваши грехи на себя, Христос Вас всех спас, он за Вас смерть принял, он – герой, он пострадал за Вас» .
У толпы возникают эмоции благодарности, радости (от того, что свои грехи свалены на кого-то) , уважения к Христу, преклонения перед его «героическим» поступком.
Логического смысла этого поступка уже никто не обсуждает. Логическую бессмысленность данного «героического» деяния никто не понимает. Мозг переключён на эмоции.
По заявлениям их бог - вершина всего. А по делам - он мнительный, обидчивый, недалекий старичок с гнустным характером. А судят то как раз по делам..
Бог показал нам, что для нашего спасения он даже сына своего не пожалеет, но многих и это не прорубило.
Танечк@ Танечк@
Типа на публику работает?показуха да? Понятно с кого пример берут адепты его секты.
Наталья, живите своей жизнью, зачем вам чужие дети, чужая жизнь...
Иисус - просветленный, как и Будда, Кришна, Мохаммед
а распяли его люди, так же как отравили Сократа, Ошо, отрубили голову Мансуру
Люди "любят" Мастеров мертвыми, это же легко ходить в церковь и свечки ставить!! ! А такой как Христос - очень опасен для общества. Т. к. оно не может оставаться без изменения с таким как Иисус, так легче его распять.
Салтанат Смагулова
Дык, о том, что Мессию жестоко казнят было предсказано за сотни лет до того...
А если не слушать поповских рассказов - то кто вообще был Иисус? Что тогда сделал хорошего?
Жандарбек Калбеков
Иисус определенно сказал, что те, кто приходили до Него, были - "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники" (Иоанна 10:8)
Предупреждал о том, что после Него придут еще обманщики:
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф. 24:24).
Иисус - не просветленный. Он Сам - свет миру:
"Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Иоанна 8:12).
Вы можете верить Его словам, или не верить.
""единственный путь Вашего спасения"" через УЧЕНИЕ ХРИСТА
Вы в своей многовариантности не видите ГЛАВНОГО - УЧЕНИЯ
Библейский бог (старозаветный) - это вампир, он, вообще, без крови жить не может, только слепые этого не видят, потому что всё написано прямо и открыто.
Так Яхве вообще был (по библии) извращенцем в своих поступках. У него же хватала ума и на саранчу, и на язму, и на потоп, и т. д. Так чем же крест то хуже или лучше? Видимо самое оно.
Бога нет а библия это самый крутой Бестселлер всех времён и народов который написал какой то Вася давным давно а другой дополнил и понеслось.
Всё это чуш и вашего бога нет, никаво он не спасает и не спасал ибо его нет.
Ответ есть и ответ прост.
Спасибо за вопрос, это один из самых тонких вопросов богословия.
Я буду очень рад, если Вы прочтете ответ. :)
Господь Бог соединился с поврежденной человеческой природой, чтобы исправить и восстановить ее в первозданное состояние (когда все было "добра зело"). Но почему для этого исправления надо было пострадать Невинному и принять мучительную смерть? Да неужто, коль скоро соединение совершилось, нельзя было исправить поврежденное естество прямым и непосредственным действием Божественной воли? Неужели Господу недостаточно было просто пожелать - и все исправилось бы?
Для ответа на этот вопрос нам надо вспомнить, что Бог не всемогущ. Да-да. Бог не может перестать быть Богом. Бог не может "сделать" другого Бога. Бог не может нарушить свободу воли человека. Не может спасти нас против нашей воли. Даже согрешить Бог не может (и в этом смысле мы куда более "свободны"). Будучи абсолютным совершенством, Бог не может поступить несовершенно или ошибиться. Вообще говоря, Бог не может нарушить Собственные законы, ибо они совершенны, а Бог не может перестать быть Богом.
Каждый творец (с маленькой буквы) самовыражается в своем творении. Мы смотрим на великолепные произведения живописи и видим в них выражение внутреннего мира художника. Мы слушаем прекрасную музыку и ощущаем душу композитора. Мы читаем удивительные по своей внутренней красоте, силе и гармонии книги, и видим за ними образ их создателя.
Вселенная является ни чем иным, как "произведением искусства" Господа. Отпечаток Личности Творца естественно и органично присутствует в Его творении, в гармонии мира, в присущих ему законах существования, развития и совершенствования. И сам мир, и его законы являются образом своего Творца и Законодателя. Одним из этих законов является хорошо знакомое нам правило "ломать - не строить". По этому закону для того, чтобы исправить нечто поврежденное, испорченное, необходимо приложить много труда и пота, а иногда пота кровавого. И чем серьезнее повреждение (нанести которое легко) , тем больших усилий требует восстановление. Подчас усилий чрезвычайных, подчас подвига, жертвы и даже самопожертвования.
И как законы мира являются образом Божественного Законодателя, так Творец, соединившись со Своим творением, не может их нарушить, поскольку не может перестать быть Совершенным. Повреждение природы и естества мира и человека, оказывается, носит настолько тяжелый и фундаментальный характер, что поправить дело может только Сам Бог, пойдя ради этого на подвиг страданий и самопожертвования до смерти, и смерти крестной.
Господь Иисус Христос, не снимая с Себя ответственности за падение своего творения, приносит Себя в жертву ради нас, окаянных и неблагодарных. Лютые муки и смерть, страдания, которые претерпевает Христос, делают Его совершенным по человечеству (завершают совершенствование Его поврежденной человеческой природы вплоть до полного восстановления) , и Своей Крестной Жертвой исправляет падшее естество.
Не знаю, пригодился ли Вам ответ.. .
Но может быть, кому-то другому пригодится...
Не знаю, пригодился ли Вам ответ.. .
Ilias Omuraliev
Т.е. спасение предусмотрено только для человека, а для животных и тех, кто вообще ничего не знает о христианстве - нет?
Ilias Omuraliev
Да, зависит от человека, но церковь то с обрядами, утверждает, что только в ней, т.е. еще одно условие - земное (как утверждает церковь - обязательное) - совершить обряд и найти церковь, т.е. африканцы по любому не спасутся или в дальних деревнях?
Erjan Kachaganov
Пригодился, спасибо.
сатану убить не может - это раз
что бы попасть на землю придумывает сложные махинации с непорочным зачатием, когда просто мог быг бы спуститься по светящейся трубе раскинув руки в стороны - это два
и тд тп так что получается он далеко не всемогущ
Жандарбек Калбеков
Скоро Он придет примерно так, как Вы говорите, только не по трубе)), а на облаках, так, что Его увидят все..
Сатана будет уничтожен, время его заканчивается. Это время было дано, чтобы показать нам, какова сущность греха, если вкратце.
Почему Иисус родился, а не спустился? потому что Он решил прожить жизнь обычного человекано и не грешить, , чтобы мы не говорили, что это невозможно. Так бы у всех нашлось оправдание себе - Он же Бог, а я человек. Поэтому стал человеком.
Все это ради нас.
Бог воскресил Иисуса и через распятия ответил на спрорный вопрос дьявола.
Он еще и справедлив.
Почитай Закон Божий, если вопросы православия тебя действительно интересуют, ты не будешь у людей спрашивать, а у священников в церкви
Почему-то многие верующие и неверующие видят в распятии Христа только смерть и кровавую жертву за грехи человечества.. .
Тогда как целью Господа было не столько смерть Иисуса, сколько Его Воскресение после смерти.
Об этом люди забыли и почти не упоминают, кроме как в Пасху... )
Или же не веруют в Истинное Воскресение.
А это действительно великое Чудо явленное Христом после распятия.
И душа Его жива, нe смотря на смерть, свершившуюся 2000 лет назад.
Всемогушь просто фантазии у него нехватает.
Написано: "Но Бог свою любовь ДОКАЗЫВАЕТ тем, что Христос умер за нас... " Какую же силу имеет над человеком грех, что Богу пришлось доказывать Свою любовь к человеку таким чудовищным и позорным для Него способом! И даже такое действие Бога мало кого трогает, так очерствели людские сердца. Иисус говорит: Сколько раз хотел Я собрать вас, как птица собирает птенцов своих под крылья, и ВЫ НЕ ЗАХОТЕЛИ!