Религия, вера
Если библейский Бог всемогущ, то зачем исповедоваться в церкви? Он ведь и так все знает, так зачем ему рассказывать об
этом в церкви? Или библейский Бог не всемогущ и не вездесущ, поэтому поэтому, ему нужно рассказывать свои мысли и что ты думаешь, через посредников?
Исповедь - это не более чем бессмысленный обряд.
И на мой взгляд он придуман церковниками в средние века для того, чтобы держать христиан под контролем, знать всю их подноготную, кто чем занимается, у кого что на уме
Грехи прощает Бог, а не какой то батюшка.
Достаточно перед самим Богом раскаяться в своих грехах и искренне попросить у него прощения.
И для этого не нужны никакие посредники в виде священников, святых и пр.
Что мешает людям обращаться к Богу напрямую?
Неужели христиане сомневаются, что Бог Всевидящий и Всеслышаший?
Или по вашему Бог без помощи священника не увидит, что вы искренни в своем покаянии?
Даже грех думать такое!
Бог Всевидящий, и он милостивый и милосердный и если ОН увидит что вы искренне раскаиваетесь в своих грехах ө то он обязательно простит.
Даже грех думать такое!
Даже верующие скажут, что это нужно не богу, а самому человеку, чтобы почувствовать облегчение. В Америке психоаналитики делают то же самое, и даже без концепции бога - просто к ним приходит человек, ложится на кушетку, и начинает рассказывать )
* Давыд *
Может и приносит. Я же говорю о догматах христианства, понимаете?
Это нам нужно а не ему. И вообще, кто сказал, что посещение храма обязательно?
* Давыд *
Простите, Ваш ответ не ответ - Зачем мне нужно сообщать ему через посредников? Когда он всемогущ и и так обо всем знает?
* Давыд *
Церковники говорят, что посещение обязательно, а то не получите "святого" духа
http://otvet.mail.ru/question/48932420/
Если "святой дух" можно получить только после "таинств", то получается РПЦ монополист владения им?
http://otvet.mail.ru/question/48932420/
Неужели непонятно, что это нужно в первую очередь надзирательным органам, чтобы знать, что делается в толпе и кого нужно "хватать и не пущщать"?
Исповедь нужна не богу. чтобы узнать человеческие грехи. а самому человеку, чтоб, пройдя через таинство покаяния человек очистился.
можно и без священника исповедоваться, также можно и без врачей лечиться, если знать как...
* Давыд *
Т.е. они знают? Да? А я тупая и сама понять не смогу, что хорошо, а что плохо?
таинство... и есть таинство.... это чтоб своим шустрым мосгом некоторые овечки не навредили в мире МЫСЛИ....
Он-то знает.
Только исповедь - это работа человека над самим собой - осознание, раскаяние, исправление.
У вас подход к исповеди, как к сплетням в Доме-2 - если все знают, можно уже не говорить
* Давыд *
Правильно, работа над самим собой, о которой Бог знает, зачем мне это сообщать кому-то и вообще почему ее кто-то хочет контролировать?
И без осознания человек вообще бы не каялся....а если осознал и жалеет об этом зачем сообщать библейскому Богу? Если Бог-Творец и так в курсе?
Это церемониал. Любой царёк окружает себя массой пышных церемоний, призванных подчёркивать его власть, не информировать о чём-то, а приводить холопьев в надлежащий трепет.
Ну если не посещать церкви, не исповедоваться там, то попы остануться без работы. Что им тогда делать?
1. В здании храма исповедоваться совсем необязательно.
2. Обязательно исповедоваться в церкви - т. е. перед священником.
3. Священник играет роль свидетеля: чтобы нам было стыдно. Мы же Бога совсем не стыдимся: типа Любовь, типа все простит. Так может в присутствии постороннего человека совесть нас пристыдит хоть чуть-чуть. Мерой испытанного стыда подтверждается серьёзность нашего покаяния.
4. А иначе, если не по п. 3, то выходит, я накосорезил, про себя подумал: Боже, я каюсь, и опять косорезить побежал. Что-то в этом неверное чувствуется.
Итак, общий вывод. В церкви, перед священником, надо исповедоваться не потому что Богу это нужно, а потому что это нужно человеку. Чтобы стыдно было за грехи перед посторонним лицом.
P.S. Другое дело, что нежелание испытывать стыд толкает человека на отрицание Таинства Исповеди. Но тут уж, как говориться, вольному воля, а спасенному рай.
* Давыд *
Т.е. на исповеди не уверены, что исповедуются честно, поэтому хотят усилить эффект? Мол кто-то был свидетелем обещания Богу?
Исповедь придумка Христиан.
Ваш ход мыслей очень логичны и правильны. Господь знает такие грешки человека, о котором сам человек не знает!
По этому мусульмане в молитвах просят Господа: "Прости мой грех которого я знаю и те которые совершил перед тобою не зная". А перечислять их Господу не обязательно. Ибо Господь ведает все, что происходит в душе человека!
Также в исламе считается грехом рассказывать свои греховные дела другим людям. Ибо Господь сокроет по милости своей те грехи раба своего, про которых другие люди не знают и не могут выступить в день суда свидетелями и обвинителями.
Бог всемогущ и видит ваше сердце и мысли и поэтому радуется когда вы обращаетесь к нему без людских посредников
Исповедовать свои грехи Богу через человека-посредника нельзя! Ибо один Посредник между Богом и человеком - Иисус Христос, Который пребывает сейчас одесную величия Божьего на небесах. Он и ходатайствует за нас, будучи всегда жив.