....простить или не простить человеку грехи. На каком основании церковь присвоила себе такое право?
Если знаете ответ дайте ссылку на то, на чём основано такое право.
Религия, вера
Зачем исповедоваться в церкви если Бог всезнающий по определению? Он и так знает грехи человека, и только Он может ...
Исповедание нужно самому человеку, иначе не будет очищения, чистоты, все дерьмо останется в человеке.
Бенедикт Бывалый
Исповедоваться надо перед живым Богом, а не перед таким же грешным человеком.
Это чисто психологически.
Рассказать чужому человеку, про то, что мучает совесть. Как высказать претензии к самому себе публично, типа, самокритики.
В первую очередь это нужно, как самоочищение... для самого себя.
Но это не значит, что Бог всё простит и не накажет.
У меня вышло совсем наоборот.)))
После исповеди навалил столько, что еле унес)))
У меня вышло совсем наоборот.)))
Серик Шарупов
В Евангелиях повествуется о том, что когда Христос исцелял людей, Он им прощал грехи и говорил иди и больше не греши, чтобы с тобой не случилось чего хуже
Чтобы попы могли потом доносить на нас в компетентные органы.
Серик Шарупов
Сам придумал?
Религиозный бизнес на том и стоит чтобы "овец стричь". Убери из религии деньги и назавтра она исчезнет.
Серик Шарупов
А если из твоей жизни деньги убрать?
Серик Шарупов
какой воин служит когда-либо на своем содержании? Спрашивал апостол Павел
Серик Шарупов
Ха ха
Серик Шарупов
Представляешь, эти простые рыбаки весь мир перевернули учением Христа
Серик Шарупов
Ясно, ты из поклоняющихся столбу. Путаешь прогресс человеческий и религию.
Серик Шарупов
Ярый язычник князь Владимир, в отличие от тебя понял всю неразумность поклонения идолам, сотворенных руками человеческими
Серик Шарупов
да, если хочешь, почитание идолов. То то идолопоклонники жили прям как зайчики белые и пушистые..
Серик Шарупов
Еще какие тараканы?
Серик Шарупов
Ещё какие тараканы?
Серик Шарупов
Но забыли спросить
Александр Копытин
Христа нет, если он и был, то давно уже умер. А "поклоняться" этому безграмотному человеку, неумевшему писать и читать это - невежество. Уж лучше поклоняться Ленину и Сталину, они грамотнее чем тот, который что-то услышал в синагоге и побежал выдавать это за своё авторство, обманывая народ. Не зря его вместе с ворами на крестовине распяли. Особенно мне нравится "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. — (Мф. 21:12-13)" по нашим законов на него нужно наручники и в Лефортово за экстремизм. Добрые евреи, просто выгнали его из синагоги.
Серик Шарупов
Спасибо, меня православие устраивает.
Серик Шарупов
Какие ещё тараканы?
Серик Шарупов
Кесарю кесарево, а Богу Божие
Серик Шарупов
Пока что ненависть прёт от Юрия, который якобы за богов, но что то скрывает за всем этим словоблудием в глубине души.
Серик Шарупов
Рад за вас. бог солнца, бог воды, бог леса ...капец..
Покаяние во грехах и прощение разные вещи, в Храме священники имеют власть от Христа вязать и решить грехи. Самое же важное в церкви - святые Таинства. Кто не приобщается к ним живет сам по себе, без Бога.
Светлана ...
А что Господь говорит по поводу слова - "таинства" ?
Серик Шарупов
Бог говорит через людей, поставленных Им. Протестанты всё протестуют, был сам протестантом.
Серик Шарупов
Вне церкви православной известно какого духа слушают люди..
Серик Шарупов
Канонически кто оформил отдельные книги и послания, отделил истинные от лжекниг? Сами они или церковь это сделала?
Я не знаю сам, и хотел бы знать ответ. По учению апостола Павла греха нет, человек спасается по благодати Верой в Господа Иисуса Христа, и я сам не понимаю, кому и для чего понадобилась исповедь и зачем вернули учение Моисея о Законе и заповедях Закона, если Христос - конец Закона.
Кончина бо закона Христос в правду всякому верующему ( Римлянам 10:4)
Светлана ...
Покаяние в грехе пред Богом (не в церкви) никто не отменял... И ап. Иоанн писал об этом так - " Если исповедуете грехи ваши, то Бог, будучи верен и праведен, ПРОСТИТ вам грехи ваши и ОЧИСТИТ от всякой неправды" ...
Это процесс нашего ОСВЯЩЕНИЯ во Христе.
Церковь у нас всегда была на особом счету, Даже налоги с доходов не платит. Ошибка в программе людей сделавших церковь заместителем Бога
От своих оправданий не уйдешь. Помощь нужна.
надо наверно.... не один человек на моей памяти вот не мог включая меня.... хотя мне объясняли как это делать.... но тут дело не в этом... человек нужен понимаете который несёт истину.... который работает духовно с человеком.... вот у меня сестра в молодости пошла в католическую церковь из личных интересов тогда.... ну вот она переписывается со всеми этими монахинями на английском.... по свету те кто ей близок.... и не только это они общаются семьями помогают друг другу.... там у неё старшая живёт в польской семье пока учится церковь ей нашла их.... и много чего ещё жизненных советов.... я скажу я сестру такой не знала как в этих письмах.... со мной она такой не была.... трогательно как то доброй и верующей
ведь дело не в этом когда ты уже каешься.... дело до этого ещё....когда ты не знаешь как поступить
и я думаю да наверно бог прощает и так.... просто имеет значение церковь.... по моим ощущениям... может не каждая конечно... а может это зависит... не знаю от чего... не знаю вот не знаю... без этого ведь... ну не доделано крещение... как сам... ну обряд
Арстан Утенов
а что я помню из истории исповедь убийцы распятого вместе с христом.... расскаянье... может это было связано как то.... с казнью вот что я думаю
Арстан Утенов
может это милость могло принести... там же как правило уча народу и коронованая особа были
Арстан Утенов
ведь это тоже такой ход интересный если поразмыслить.... если при тебе расскаиваются и тебе присягают ты можешь проявить милость с одобрения людей например и избежать конфликтов
Арстан Утенов
а исповедь до этого наверно ещё назначалась... но это наверно что бы доложить всё таки
Арстан Утенов
но для ставки ценою в жизнь.... всё таки если ты невиновен или даже не надеясь на неё если виновен но... этож последнее слово богу.... в принципе не нравится священник так и не надо скажешь.... если не доверяешь
цель исповеди не покаяться, а отнести попу деньги
Лариса Гмыль
Ну дык исповедь бесплатна. Ежели на то пошло.
Это часть системы управления людьми.
Серик Шарупов
Упражнения ко спасению
Серик Шарупов
Бог создал мир, в котором был рай. Человек разрушил рай грехом. Последствие греха - смерть. В раю было дерево жизни, вкушая плоды от него, человек был бессмертным. Согрешив, человек был изгнан из рая и уже не мог есть от дерева жизни. Дальше люди творили свою грешную жизнь, Богу осталось только помогать исправить эту ошибку людей.
Серик Шарупов
Почему ты грешишь, кто тебя заставляет? Бог же не роботов создал, просто подправить программу и порядок. У человека свободная воля, которую Бог уважает и воспитывает. Родители нормальные воспитывают своих детей? Или пусть растут сами как знают?
Серик Шарупов
Наказа́ть. Искон. Преф. производное от казать «говорить, наставлять». Моя свобода заканчивается там, где начинается твоя. Даже люди это поняли и написали разные законы уголовного кодекса и других, за нарушение которых придется нести наказание.
Серик Шарупов
Объясни тогда, почему ты именно так используешь свою свободу, чем она отличается от свободы первых людей?
Серик Шарупов
Тебе даны как и всем заповеди. Почему нарушаешь? Почему именно так используешь свою свободу?
Серик Шарупов
Был вопрос, последовал ответ. А почему должен придерживаться, это уже другой вопрос. Согласен, все говорят, что у них истина. Для меня истина - Христос. Христос научил учеников (апостолов) и дал им власть, ученики передали до сего дня через рукоположение священству православной церкви. От православия откололись из за ереси католики, а от католиков протестанты.
Серик Шарупов
Это и написал, для меня.
Серик Шарупов
Это конечно упрощение между нами. Конечно Бог не просто точка зрения.
Серик Шарупов
Доказательство - наличие христианства. О Христе говорили пророки ветхозаветные за сотни и тысячи лет. Если вы научных доказательств хотите, то их нет и у самой науки
Серик Шарупов
Разумеется. Бог есть Дух. Духовную сущность наука не исследует. Но был Христос, воплотившийся Богочеловек. А ещё говорят, что верующие думают по шаблону. Сотый раз мне задают одни и те же вопросы похожие на твои.
Серик Шарупов
Неверующие задают одни и те же вопросы
Серик Шарупов
Как представляешь себе, что тут в паре слов можно все рассказать? Я уже 25 лет верующий и продолжаю открывать что то новое
Серик Шарупов
Извините ваше высочество..)) будьте любезны заняться словоблудием с кем нибудь ещё. За сим желаю хорошего дня. Аривидерчик
Если люди исповедуются, значит им это надо..,
вам это не надо, не исповедуйтесь в Церкви ,
в чём проблема ваша ?
то же говорит Христос о Своей Церкви? Конечно, в Новом Завете есть много упоминаний о Церкви, но вы не найдёте там её определения. Господь в Евангелии вообще не называет своих учеников Церковью, и само основание Церкви относит к будущему: «…создам Церковь Мою» (Евангелие от Матфея, глава 16, стих 18). Апостолы, как мы знаем, стали Церковью только в день Пятидесятницы, когда на них сошел Святой Дух.
В церкви можно заразиться разными болезнями.