Религия, вера

Для чего люди исповедуются в церквях? Ведь Бог всё видит и знает.

Зачем делиться информацией с каким то попиком. Понимаю, когда малыш сидит на горшке и кричит маме: - Я покакала! Надобно задницу вытереть. Только ведь попы этим не занимаются.
Исповедаются чтобы Бог мог удалить этот грех, а без воли человека Бог не может убрать грех из их жизни.
Лариса Фролова
Лучший ответ
Алекsей ) Иисус же убрал. Со всех и прошлые и будущие.
Роман Шаркаев Получается Вы либо Бога очень плохо знаете, либо Вы ему не доверяете. Вот и всё. Вечно прячетесь за заступников. Доверьтесь Богу и Он вас простит и примет, ибо Бог есть любовь. Он ждет, что бы каждый сам лично пришел к Нему с покоянием. Не нужно искать посредников, Господь хочет лично с каждым общаться.
Тупизм и суеверие!
Прежде всего для себя
Damir Жаксыбаев
Надежда Колодеева если бы люди знали хорошо Библию, то не исповедовались бы
Священник здесь ни при чем (он посредник) — человек в этот момент озвучивает ТО, что считает нарушением законов Творца.. Это важно только для самого человека!
Елена Ракецкая
Именно этим и занимаются - это просто ты еще как раз как тот малец на горшке рассуждаешь.

Бог-то все видит и не требует доклада, но это нужно самому докладчику - самолюбование побеждается вначале признанием ошибок перед самим собой, а потом и перед кем-то другим - это сложней.
Надежда Колодеева Не рассуждаю. Мне незачем.
более того! это мерзость перед Богом разглaшать свои или чужие грехи! каятся нужно без посредников и без свидетелей!
Я тоже не вижу в этом особого смысла.
Но многим ТАК легче.
Бог знает всё. Но он оценивает не только поступок, но и человеческую оценку поступка. Любой грех может быть прощён, если человек раскаялся.
Люди путают раскаяние и признание. Полагают, что если рассказать кому-то и сказать "каюсь" - значит, раскаяться. Грех мало признать - его нужно отвергнуть.
Исповедь может облегчить этот процесс, но сама по себе является лишь ритуалом.
The Best
Вы в поезде никогда не раскрывали случайному попутчику то, что тяготит вашу душу? И нередко это дает облегчение человеку. Случайного попутчика в поезде бог не наделял никакими полномочиями, а облегчение чувствуется - значит это естественный психологический феномен. Церковь использует его, наделив его возвышенным смыслом.
Макс Пинг
Надежда Колодеева Нет. У меня нет таких грехов, чтобы меня тяготило
Не с "попиком", а священником, которому Господь через апостолов заповедал :«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18).
И да, они именно тем и занимаются, что возятся с нами, младенцами во Христе, которые вечно гадятся в собственные штанишки.
Курман Максат
Роман Шаркаев Эти слова были обращены к апостолам, насколько я понимаю. Но никак на священникам. Тем более, священников как таковых уже нет, ибо и Храма уже нет, в котором должны служить священники. Да и попы вовсе не священники, а только называются ими. Кстати говоря, отцами их тоже нельзя называть.
Роман Шаркаев 8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
(Св. Евангелие от Матфея 23:8-10)
Чтобы заплатить за это попам.
Забыв, что Иисус давно всем все грехи простил. И прошлые и будущие.
Что бы на время притупить чувство вины или совесть
бога нет исповедь смешна попы всех сдают за деньги
Тупость. богу бюрократия не нужна.
исповедоваться можно богу на прямую, а ни священникам или иконам