Религия, вера

Библейского Бога нет или как это обьяснить?

Нашёл в интернете якобы доказательства несуществования бытия Божия. Там были ещё доказательства, но на них не хватило места. Скину в следующем вопросе.

Строение солнечной системы и вселенной
С помощью телескопа можно увидеть, что в состав солнечной системы входят 9 планет и астероиды. А солнце - одна из миллиардов звезд, входящих в состав нашей галактики Млечный Путь. Наша галактика вместе с галактикой Туманность Андромеды и несколькими иными галактиками входит в скопление галактик Местная Группа, которое вместе с ближайшими подобными скоплениями галактик составляют Сверхскопление Девы, в которое входят около 30 000 галактик. А в видимой части Вселенной есть порядка 100 миллиардов галактик. Они входят в скопления и сверхскопления галактик. Вот где мы живем. Эти научные данные были получены в результате наблюдений неба в мощные телескопы.

Однако в первой главе библейской книги Бытия сказано, что библейский бог создал лишь Землю, Солнце, Луну и звезды. Там ничего не говорится о других планетах, галактиках, скоплениях и сверхскоплениях галактик. Почему? Значит, библейский бог не создавал галактики и даже планеты солнечной системы? Очевидно, что Библия не является откровением от всезнающего бога, а представляет собой древнееврейскую мифологию, созданную людьми, весьма далекими даже от древней науки. Даже античная наука в Древних Греции, Египте и Вавилоне уже знала о существовании планет, комет и видимом годовом движении Солнца по созвездиям пояса Зодиака. Потому планеты и названы по именам древнегреческих богов. Даже слово галактика греческого происхождения. А такие древнейшие астрономические обсерватории, как Стоунхендж в Англии и Аркаим в России, были построены задолго до написания Библии, около 3000 г до н. э. Подтверждения в пользу того, что Стоунхендж и Аркаим - именно пригоризонтные астрономические обсерватории древних людей, были высказаны Дж. Хокинсом [1] и К. Быструшкиным [2-4] соответственно, например, в Стоунхендже отмечены точки восхода Солнца в дни солнцестояний.

Ошибочное библейское верование о том, что Солнце, Луна и звёзды находятся "на тверди небесной" (Бытие 1:14-18), также противоречит научным данным. В реальности и Луна и Солнце и тем более звёзды и галактики находятся далеко за пределами земной атмосферы. Они находятся в глубоком космосе, в вакууме.

Другая ошибка Библии - то, что Луна такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18). Но Луна - не светило и оно не как Солнце. Луна твердая, а Солнце - плазменный шар, Солнце светит само, а Луна отражает его свет, как зеркало. Очевидно, что Библия не является откровением от всезнающего бога.

Солнце - причина дневного света

Согласно научным данным, причиной дневного света является Солнце. Но в первой главе библейской книги Бытия говорится о том, что библейский бог якобы сначала создал свет и назвал его днем, потом 3 дня происходила смена времен суток без Солнца ("был вечер и было утро"), а потом только на четвертый день творения он создал Солнце и Луну. Получается, что авторы Библии даже не понимали столь очевидную научную истину о том, что источником дневного света является Солнце. Современному человеку даже трудно понять, как можно отрицать или не знать столь очевидные вещи. Как можно не догадаться логически связать Солнце и дневной свет? Свет распространяется со скоростью 300 миллионов метров в секунду, он не может просто стоять на месте.

Понятно, что такая грубая ошибка не могла быть откровением от всезнающего творца мира, а представляет собой мифотворчество далеких от науки людей. Следовательно, библейский бог не существует.
В вопросе много вопросов, поэтому давайте по порядку.
Первое, доказать существование Бога или доказать что Бога не существует, просто невозможно.
Второе. Вы говорите что в Библии не написано про существование галактик, но проблема в том что скопление планет и звёзд, человек назвал галактиками, Бог же так не называл, а просто создал звёзды, потому и назвал звёздами, а уже человек назвал галактиками, созвездиями и так далее.
Третье. Твердь небесная, это не земная атмосфера, или твёрдое вещество, это безвоздушное пространство, на котором держатся планеты и не падают (современная наука это явление называет тёмной материей).
Четвёртое. Луна светило не потому что сама светит, а потому что даёт свет ночью, если вы не видели как светит луна, можете выйти на улицу ночью и посмотреть.
Пятое. Солнце является светилом для людей, но не для Бога, так как Бог Сам является светом, вот про этот свет и сказано в Бытие, до сотворения солнца, и про этот же свет сказано в конце Библии:
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр. 21:23)
Умеджон Джураев
Лучший ответ
Алиса Волченкова Можете тогда на эти доказательства опровергнуть, пожалуйста? Я даже выберу ваш ответ в лучшие в благодарность. Эти доказательства в интернете нашёл.

4. Причина дождя
Еще одна наивная ошибка Библии связана с причиной дождя - якобы "окна небесные отворяются" и оттуда льётся дождь (Бытие 7:11; 8:2). На самом деле дождь конденсируется в нижних слоях атмосферы из паров воды, которые поднимаются с поверхности Земли под воздействием солнечного тепла. Облака - это и есть водяной пар. Еще в школе мы изучали круговорот воды в природе. Летая на самолете над облаками, можно видеть, что нет никаких "окон небесных"! Иногда из окна самолета можно даже наблюдать дождь сверху. Опять столь ошибочное представление авторов Библии о мироздании говорит о том, что библейский бог не существует.
Алиса Волченкова Сейчас последний вопрос скопирую.
Слишком длинно. Просто задай вопрос.
Вы пытаетесь научно обосновать то, на что требуется только вера...
Алиса Волченкова Знаю. Но стоит же логику включить. Разве стал бы Всезнающий и всевидящий бог так сильно ошибаться?
Значит не Солнце было источником света, а что-то другое, светильники для красоты просто созданы, вернее для знамений и для определения времени, как в Писании сказано.))) Небо и земля, свет и тьма были созданы в первый день.
" в первой главе библейской книги Бытия сказано, что библейский бог создал лишь Землю, Солнце, Луну и звезды" ...Прошу обратить внимание на слово "лишь" очевидно автор его сам для себя выдумал и сам опроверг.. как оно вобщем то часто и бывает
Алиса Волченкова Но почему сказано только про это, но ничего не сказано про другие планеты и т. п.? Такое ощущение будто он только это создал...
Что Бог мог внушить Моисею о сотворении мира? То, что тот мог усвоить.
Irink@ Alexeeva
а кто сочинял все это? человек? а вы уверены в том, что этот человек хороший и желал всем добра и любви?
Алиса Волченкова А разве это важно? Доказательства же вполне логичны и врят-ли их кто-либо опровергнет.
Бог изъяснялся с людьми того времени на простом и понятном им языке и все в общих чертах. И его задача была не дать людям естество научное знание, а знание о смысле жизни и Библия об этом, а не о физике, химии, биологии и пр. Кроме того в библии полно аллегорий, символов, метафор и т. д.

Есть версия что процесс сотворения был Моисею показан визуально. И Моисей как мог так и описал. И солнце отчетливо можно было наблюдать с земли только после появления на ней растений, после появления растений атмосфера очищается от различных газов и паров и солнце воспринимается не как рассеяный свет, а как светило. Поэтому (возможно) он так и это описал, мол вначале появился свет, а потому уже после растений, появилось светило. Т. е. это позиция субъективного наблюдателя, а не научный трактат.

Это подобно тому когда мы встречаем рассвет, вначале появляется зарево, и солнца еще не видно, свет есть а солнце еще за горизонтом, а потом уже появляется само светило.

То что луна там не сама светит ) Ну это не серьезно, ну обозначили просто как святило, а вы знаете что автор под этим подразумевал и какой смысл вкладывал? Не знаете. Обозначили просто да и все таким словом. Еще раз поймите очевидную вещь Библия это не учебник по научным данным, Библия книга о смысле жизни, не о том как мир устроен, а о том для чего, с соотвесвующим языком и терминологией.
если бы это писали люди и хотели обмануть врядли бы они допустили такие ошибки.
Возможно он и есть, но не для всех... Кому то он являлся в светящихся кустах, кому то он давал скрижали и т. д. Но на большинство людей ему наплевать.
Я думаю - библия ошибается и очень существенно ошибается. Я думаю что все еврейские пророки получали пророчества от мёртвых родных. ну а это не БОГИ... Они могущественны, они знают всё, но не они сотворили жизнь, разум и т. д., И они сами не знают, что это, кто это Бог ...
Марат Сарманов
Бога нет.
Алиса Волченкова Может и есть, но может и нет. После смерти и узнаем. А пока на 100% думаю, что не стоит утверждать, ибо мало ли какова на самом деле истина.
Бог есть. Но Библия переписана, поэтому там мало правды. Но какой-то процент правды всё же есть.
Алиса Волченкова Тоже возможно. Но если это так то верить ей бессмысленно.