Религия, вера
Почему многие начинают верить библейскому богу?
Вера может произойти в следствии какого-то несчастного случая, который произошел с человеком. Допустим, он попал в больницу и ему говорят, что ему осталось жить несколько месяцев. Он естественно в шоке, так как он не хочет умирать и ему кто-то советует обратиться к библейскому богу и после этого человек ежедневно проводит свои дни в молитве к библейскому богу, прося его о том, чтобы он дал ему еще пожить, некоторое время. И вот через месяц, о чудо, врачи говорят, что невероятно, но болезнь отступила. Какие действия после этого случая у данного человека, ну конечно же, он станет ярым сторонником библейского бога, так как он стал думать, что он его спас от смерти. Но я уверена, что это бы случилось, то же самое, если бы он молился бы аллаху, зевсу, будде или деду морозу, так как его спасло не это, а желание жить, даже если бы он никому не молился, но страстно бы желал продолжать жить, то эффект был бы тот же, так как когда человек в таких ситуациях не желает мириться с решением врачей, то он на подсознательном уровне включает резервные силы организма и поэтому организм через некоторое время справляется с почти любой болезнью и библейский бог тут не причем. Но человек не понимающий этот попадает в религиозную зависимость.
Это чень удобно переложить свою ответственность за себя и свою жизнь на кого-нибудь другого. Бог самая подходящая кандидатура - никому не отказывает.
Пассы магов, заговоры знахарей, шепот гипнотизера и молитвы подозрительно похожи по механизму действия.
Ахинея по сути своей.
Когда вы перестанете быть учеником, я надеюсь, что в голове у вас немного прояснится.
Он единственный выпоняет Свои обещания.
Прочитала и поняла.. . я бы тоже от такой религиозной зависимости не отказалась, которая чудеса творит, активизируя все силы организма) )
А у "библейского бога" просто самые шустрые ипрессарио.
Стадный рефлекс. Человек часть животного мира.
Наверное потому, что другую веру потеряли. Я считаю, что Бог внутри нас, а не там в ритуалах и в прочей хрени.
Так было сотни, тысячи лет. Ну не умнее основная масса людей, чем их тёмные, запуганные предки, увы.
Верят, потому что это Он создал землю и вас, чтобы вы на ней жили! И не обязательно должно что то случиться, что бы в Него верить!
Солнце встает - колокольный звон,
Небо чистое, первый снег за окном -
Это моя земля, это мой дом!
Верю, мой сын станет ее плечом.
Верю, однажды поймет и он -
О ком святые скорбят на иконах,
От чего улыбка, но грусть в глазах,
От чего нет места нам на их балаганах.
Времена давние, подвиги предков,
Дали дорогу нам, провожая советом.
Подумай кто, кто, если не ты
Взрастит новое семя и помянет деда?
О ком листы шумят на дубравах,
Елей на сердце и на старые раны
Бояться нечего нам - Бог с нами
И за плечами в опору могучие архангелы!
Небо чистое, первый снег за окном -
Это моя земля, это мой дом!
Верю, мой сын станет ее плечом.
Верю, однажды поймет и он -
О ком святые скорбят на иконах,
От чего улыбка, но грусть в глазах,
От чего нет места нам на их балаганах.
Времена давние, подвиги предков,
Дали дорогу нам, провожая советом.
Подумай кто, кто, если не ты
Взрастит новое семя и помянет деда?
О ком листы шумят на дубравах,
Елей на сердце и на старые раны
Бояться нечего нам - Бог с нами
И за плечами в опору могучие архангелы!