И та же ситуация с атеистами. Они уверены только в том, что Бога нет, и не предполагают, что он возможно есть. Мы ведь не знаем на самом деле.. Я, например, агностик. И эта позиция, как мне кажется самая рациональная. Можно много узнать и о атеистах и о верующих, никого при этом не оскорбляя.
Но верующие люди почему то даже не хотят слушать об этом. Обзывают богохульниками, говорят что это грех А атеисты, наоборот считают, что верить в бога ненормально..
Религия, вера
Почему многие люди верят в Бога и даже не могут предположить что его, возможно, нет?
"Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Монстра. Просто я добавил в этот список еще одного бога". Ричард Докинз.
Людмила Аминова
Истину глаголишь
Людмила Аминова
Только что в википедии почитал про ЛММ. Чо за фак вообще?: -D
Людмила Аминова
Но заповеди хорошие
многое зависит от менталитета человека, от воспитания. и логического развития.
Людмила Аминова
А вы кто, верующий?
А по отношению к другим сказочным персонажам: Деду Морозу, джиннам, эльфам, хоббитам, драконам о трёх головах, Бабе Яге, Колобку, а также к тысячам других подобных существ, включая богов всех религий, вы тоже агностик? Или всё же неверующий?
Людмила Аминова
Знаете, я считаю что Бога, которого придумали 40000 лет назад, не стоит сравнивать с этими сказочными персонажами.
вопрос намного сложнее чем кажется.
атеисты, сами того не подозревая исполняют волю божью.
потому что вера в религиях только одна из целей религиозной философии.
другие цели - развитие и укрепление государственности
технологий, финансово денежных отношений....
Могут. Это называется сомнениями.
По качану и по капусте.
А зачем эти сомнения, если я уже решил для себя, что он есть? Может вы боитесь сделать выбор ?
Edik Qasimov
А зачем осуждать других за то что их выбор отличен от ващего?
Потому что люди слабы и им надо во что-то верить, перекладывать на кого-то ответственность за свою жизнь и поступки.
Edik Qasimov
Нет, вы не правы. Возможно вы вмтречпли только таких, но нельзя всех под одну гребенку.
Это противно здравому смыслу. Мне очевидно, что этот мир создал разум
М верующими сложнее, -если сомневаешься, то это уже не вера. Но они могли бы хотябы уважительно отнаситься к тому что кто то может не верить. А вот с атеистами печальней. Чаще всего те кто нападает, люди глубоко несчастные. Тут понимаете, дело не в вере или названии. Я много верующих и атеистов адекватных видела. Тут проблемы чисто психологического характера и не важно во что ты веришь ((
А я атеист. И я не могу даже предположить что бог есть. Почему? Потому что в моем разуме нет места понятию "бог".