Религия, вера

Почему многие люди верят в Бога и даже не могут предположить что его, возможно, нет?

И та же ситуация с атеистами. Они уверены только в том, что Бога нет, и не предполагают, что он возможно есть. Мы ведь не знаем на самом деле.. Я, например, агностик. И эта позиция, как мне кажется самая рациональная. Можно много узнать и о атеистах и о верующих, никого при этом не оскорбляя.
Но верующие люди почему то даже не хотят слушать об этом. Обзывают богохульниками, говорят что это грех А атеисты, наоборот считают, что верить в бога ненормально..
"Когда меня спрашивают о моих атеистических убеждениях, я всегда с удовольствием отвечаю, что собеседник сам является атеистом в отношении Зевса, Аполлона, Амона Ра, Митры, Ваала, Тора, Одина, Золотого тельца и Летающего Макаронного Монстра. Просто я добавил в этот список еще одного бога". Ричард Докинз.
Ксю Bastards
Лучший ответ
Людмила Аминова Истину глаголишь
Людмила Аминова Только что в википедии почитал про ЛММ. Чо за фак вообще?: -D
Людмила Аминова Но заповеди хорошие
многое зависит от менталитета человека, от воспитания. и логического развития.
Mark Kapitan
Людмила Аминова А вы кто, верующий?
А по отношению к другим сказочным персонажам: Деду Морозу, джиннам, эльфам, хоббитам, драконам о трёх головах, Бабе Яге, Колобку, а также к тысячам других подобных существ, включая богов всех религий, вы тоже агностик? Или всё же неверующий?
Димон Док
Людмила Аминова Знаете, я считаю что Бога, которого придумали 40000 лет назад, не стоит сравнивать с этими сказочными персонажами.
вопрос намного сложнее чем кажется.
атеисты, сами того не подозревая исполняют волю божью.
потому что вера в религиях только одна из целей религиозной философии.
другие цели - развитие и укрепление государственности
технологий, финансово денежных отношений....
Дима Ибятов
Могут. Это называется сомнениями.
По качану и по капусте.
Вова Зыков
А зачем эти сомнения, если я уже решил для себя, что он есть? Может вы боитесь сделать выбор ?
Edik Qasimov А зачем осуждать других за то что их выбор отличен от ващего?
Потому что люди слабы и им надо во что-то верить, перекладывать на кого-то ответственность за свою жизнь и поступки.
Г)
Галинка )))
Edik Qasimov Нет, вы не правы. Возможно вы вмтречпли только таких, но нельзя всех под одну гребенку.
Это противно здравому смыслу. Мне очевидно, что этот мир создал разум
Инна Баянова
М верующими сложнее, -если сомневаешься, то это уже не вера. Но они могли бы хотябы уважительно отнаситься к тому что кто то может не верить. А вот с атеистами печальней. Чаще всего те кто нападает, люди глубоко несчастные. Тут понимаете, дело не в вере или названии. Я много верующих и атеистов адекватных видела. Тут проблемы чисто психологического характера и не важно во что ты веришь ((
А я атеист. И я не могу даже предположить что бог есть. Почему? Потому что в моем разуме нет места понятию "бог".