Религия, вера
братья и сестры мусульмане вопрос такой,мне 16 лет ,я занимаюсь боксом для себя, и без плохих домыслов это харам?
ведь всевышний сказалв одной суре что вредит нашему здоровью это запрещено
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Дорогой брат! Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
Согласно исламскому правилу о разрешении выбирать профессии, предполагающие выполнение законных действий, кроме тех [профессий] , запрет на которые подтвержден четкими доказательствами, спорт в целом разрешен в исламе, а может быть даже обязателен. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал своих последователей к занятиям спортом и упражнениями, которые, будучи безопасными, сохранят тело здоровым.
Что же касается бокса, то он разрешен в качестве хобби. То есть в боксе можно тренироваться, не целясь в людей (т. е. нужно бить кулаком в мешок, а не в человека) . Но профессиональное занятие боксом не разрешено из-за непредсказуемых опасных последствий для жизни и здоровья соперника. На основании правила о недопустимости вреда, в том числе [недопустимости] нанесения телесных травм как ответной меры, ислам категорически запрещает нанесение вреда человеку, будь то мусульман или немусульман.
Кроме того, бокс подразумевает направление ударов в голову и лицо. Это запрещено в исламе согласно хадису Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) : «Коль кто из вас сражается (в другой версии - дерется) с человеком, он не должен бить его по лицу» (Аль-Бухари и Муслим)» .
Всевышний Аллах знает лучше.
http://www.islamua.net/islam_ua/fatwa/?ra=5&ru=10&idq=3692&fi=бокс
Всевышний Аллах знает лучше.
Это не харам, но желательно обойтись без членовредительства.
если для самозащиты изучаешь, или для защиты угнетенных то нет.. .
А если для того чтобы на соревнованиях учавствовать и деньги зарабатывать избивая других ТО НЕ СТОИТ
С каких пор занятие спортом стало -запрещенным? Не харам, ни в одной суре об этом не сказано.
Да Харам. . да добрый бог. . пошлет тебя в ад. . что бы ты мучался вечно. . и при этом он любит нас..