Религия, вера

если жена умнее мужа,даёт ли это ей право занимать лидирующее положение в семье?

Алия Бакирова
Это дает ей возможность быть лучшей помощницей для мужа.
Ирина Повх
Лучший ответ
Горе ей это дает.
Умная женщина перестает восприниматься как женщина.
В лучшем случае как мамочка.
Я думаю, надо устроить соревнование. Сначала забег на 5 км с препятствиями, потом поедание перца чили на скорость, потом метание дротиков по живой мишени и, наконец общественные дебаты перед бомжами.... Победитель забирает ВСЁ.
Иван Лискин Я, как умная женщина, откажусь от подобного - пусть бежит - а потом выясним кто умнее)))))))
Умная женщина такого делать не будет.
Nasiba T
жена мудрая будет занимать лидирующее положение в смирении, послушании, трудолюбии
У меня жена умней меня.
Но мужчина в доме все равно я.
А при принятии решений пользуемся принципом переменного лидерства- руководит наиболее осведомленный.
Меня такой порядок вполне устраивает, жену тоже.
Дети периодически тоже требуют право голоса, но репрессивные методы типа отцовского пенделя обычно ликвидируют любой бунт в зародыше...
с кротким наставление на устах...
Как договорятся.
Джойс Маер например, но глава всё равно муж, просто это не очевидно для внешних.
Если Христос - Глава Дома, то уже не важно кто умнее - муж или жена - в доме будет мир и любовь!
Если она такая умная то повернёт дело так, что муж и не заметит что она в семье лидер. :-)
Уровень мышления на уровне Домостроя.
Юрий Лифанов
это их личное дело, законом это не запрещено, значит есть такое право) , только вот нужно ли его использовать?
все равно все к этому сведется
если жена действительно - умная, она никогда не даст понять мужу, что она лидир в семье, даже если это и так...)))
Karo Karapetjan
право-то даёт, но если действительно умнее, то не даст она почувствовать ущемлённость протестостероненному существу в непосредственной близости от себя и потомства
существо может по недомыслию дров наломать
ей это надо?
|L
| Lime** An |
А это как муж даст.
Сир. 26:28-29 – «Не давай воде выхода, ни злой жене — власти; если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей».
......... Алексей
если действительно УМНЕЕ, такой вопрос не стоит. лидер всегда мужчина
Нет.
Во всяком случае, она не должна это показывать, а мудро направлять супруга в нужное русло так, чтобы он чувствовал себя главой.
Помимо ума, в человеке могут быть не менее ценные качества - стабильность, сбалансированность, надежность, верность выбранному пути. Ум это не обеспечивает. Ответ: нет.
Aleka Tastenova
Нет. 1 Коринфянам 11:3. И здесь примером для нее служит Иисус, который всегда преданно поддерживает власть своего Отца, а не претендует на главенство.
Не-ет. Итак забот хватает.
Ирина Саетова
нет только потталькивать мужа
Roza Atamuradowa
К сожалению прибора такого не изобрели умомер.
Если про IQ обычно чем выше тем ниже положение в семье, яйцеголовым вообще не досемьи
Не дает. Муж по-прежнему ее глава каким бы он ни был. У всех нас, муж. и жен. , свои способности, но только мужу Бог отвел роль быть главой семьи.
1 Коринфянам 11:3: ...женщине глава — мужчина.. .
умная будет покорной по заповеди...
"Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог" (1Коринфянам 11:3)

Мудрая жена будет помогать мужу занимать лидирующее положение )))
Согласно Библии, «муж — глава жены» , поэтому на нем лежит основная ответственность за семейный бюджет, а также обязанность проявлять любовь к жене, ставя ее интересы выше собственных (Эфесянам 5:23, 25).
Жена должна признавать главенство мужа даже в том случае, если он не разделяет ее религиозных убеждений. Апостол Петр написал: «Вы, жены, подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоеваны поведением своих жен, наблюдая ваше чистое поведение и глубокое уважение» (1 Петра 3:1, 2).
Конечно нет
Мужчина должен быть главой семьи. Так как он расходует со своего кармана, он физически сильнее и т. д.
Елена Галай
Если она и вправду умнее, она будет так лидировать что муж всем доволен будет.