Религия, вера
если жена умнее мужа,даёт ли это ей право занимать лидирующее положение в семье?
Это дает ей возможность быть лучшей помощницей для мужа.
Горе ей это дает.
Умная женщина перестает восприниматься как женщина.
В лучшем случае как мамочка.
Я думаю, надо устроить соревнование. Сначала забег на 5 км с препятствиями, потом поедание перца чили на скорость, потом метание дротиков по живой мишени и, наконец общественные дебаты перед бомжами.... Победитель забирает ВСЁ.
Иван Лискин
Я, как умная женщина, откажусь от подобного - пусть бежит - а потом выясним кто умнее)))))))
Умная женщина такого делать не будет.
жена мудрая будет занимать лидирующее положение в смирении, послушании, трудолюбии
У меня жена умней меня.
Но мужчина в доме все равно я.
А при принятии решений пользуемся принципом переменного лидерства- руководит наиболее осведомленный.
Меня такой порядок вполне устраивает, жену тоже.
Дети периодически тоже требуют право голоса, но репрессивные методы типа отцовского пенделя обычно ликвидируют любой бунт в зародыше...
Но мужчина в доме все равно я.
с кротким наставление на устах...
Как договорятся.
Джойс Маер например, но глава всё равно муж, просто это не очевидно для внешних.
Если Христос - Глава Дома, то уже не важно кто умнее - муж или жена - в доме будет мир и любовь!
Если она такая умная то повернёт дело так, что муж и не заметит что она в семье лидер. :-)
Уровень мышления на уровне Домостроя.
это их личное дело, законом это не запрещено, значит есть такое право) , только вот нужно ли его использовать?
все равно все к этому сведется
если жена действительно - умная, она никогда не даст понять мужу, что она лидир в семье, даже если это и так...)))
право-то даёт, но если действительно умнее, то не даст она почувствовать ущемлённость протестостероненному существу в непосредственной близости от себя и потомства
существо может по недомыслию дров наломать
ей это надо?
А это как муж даст.
Сир. 26:28-29 – «Не давай воде выхода, ни злой жене — власти; если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей».
если действительно УМНЕЕ, такой вопрос не стоит. лидер всегда мужчина
Нет.
*** Валентина ***
Почему?
Во всяком случае, она не должна это показывать, а мудро направлять супруга в нужное русло так, чтобы он чувствовал себя главой.
Помимо ума, в человеке могут быть не менее ценные качества - стабильность, сбалансированность, надежность, верность выбранному пути. Ум это не обеспечивает. Ответ: нет.
Нет
*** Валентина ***
Почему?
Нет. 1 Коринфянам 11:3. И здесь примером для нее служит Иисус, который всегда преданно поддерживает власть своего Отца, а не претендует на главенство.
Не-ет. Итак забот хватает.
нет только потталькивать мужа
К сожалению прибора такого не изобрели умомер.
Если про IQ обычно чем выше тем ниже положение в семье, яйцеголовым вообще не досемьи
Не дает. Муж по-прежнему ее глава каким бы он ни был. У всех нас, муж. и жен. , свои способности, но только мужу Бог отвел роль быть главой семьи.
1 Коринфянам 11:3: ...женщине глава — мужчина.. .
умная будет покорной по заповеди...
"Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог" (1Коринфянам 11:3)
Мудрая жена будет помогать мужу занимать лидирующее положение )))
Согласно Библии, «муж — глава жены» , поэтому на нем лежит основная ответственность за семейный бюджет, а также обязанность проявлять любовь к жене, ставя ее интересы выше собственных (Эфесянам 5:23, 25).
Жена должна признавать главенство мужа даже в том случае, если он не разделяет ее религиозных убеждений. Апостол Петр написал: «Вы, жены, подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоеваны поведением своих жен, наблюдая ваше чистое поведение и глубокое уважение» (1 Петра 3:1, 2).
Конечно нет
Мужчина должен быть главой семьи. Так как он расходует со своего кармана, он физически сильнее и т. д.
Если она и вправду умнее, она будет так лидировать что муж всем доволен будет.