Религия, вера

Чем суфии отличаются от суннитов?

Суфии это сунниты практикующие Тассавуф (мистическое приближение к Всевышнему через посредника ПЫРА (духовного наставника), тема очень большая в одном ответе не пояснить, Суннит же должен жить по Корану и Сунне (по примеру пророка Мухаммада (САС) и праведных предшествеников, посредничество запрещенно
Lidiya Yaremenko
Лучший ответ
Ну сравнил.. . :)
Секта суфиев это религия воров!
Все воры в Дагестане вокруг их
устаза как мухи вокруг говна. Вот
главный вор Абдулатипов хвалит суфиев
https://yandex.ru/video/search?text=Абдулатипов хвалит суфиев&path=wizard&noreask=1&filmId=1535709701853953397
Jaana Tiihonen
Кто такие суфисты?
Они по форме суниты
а по содержании шииты!
ибо суфизм это порождение
шиизма. И пятая колонна
шиитов среди сунитов-то есть
среди муслимов!
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

103. Держитесь все за вервь Аллаха, не распадайтесь [на враждующие группировки] и помните о милости Аллаха к вам в то время, когда вы враждовали друг с другом. Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями по Его милости. А меж тем вы были на краю пропасти огненной, и Он спас вас от нее. Так разъясняет Аллах вам Свои знамения, - может быть, вы ступите [все же] на прямой путь,

104. и образуется из вас община, которая будет призывать к добру, побуждать к благому и отвращать от дурного. И будет таким людям блаженство.

105. Не уподобляйтесь тем, которые распались на группировки и разошлись во мнениях, после того как к ним пришли ясные знамения. Уготовано им суровое наказание

106. в тот день, когда просветлеют лики [одних] и потемнеют лики [других] . А тем, чьи лики потемнеют, [сказано будет] : "Неужели вы стали неверными, после того как уверовали? Вкусите же наказание за свое неверие! "

107. Те же, чьи лики просветлели, будут осенены милостью Аллаха, и будут они пребывать там вечно ".

108. Это - знамения Аллаха. Мы возвещаем их тебе доподлинно. Воистину, Аллах не желает несправедливости для обитателей миров.

перевод смыслов Османова (Сура 3,Семейство Имран)

http://www.islamua.net/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=13&idq=194&fi=суфизм
Сохиб Орипов
Они не только от суннитов отличаются но и от шиитов)
Инна Камаева
Современные суфии - приверженцы нововведений, неприемлемых исламом (Корану и Сунне Пророка с. а. с.) . Они поклоняются могилам, излишне возвеличивают своих шейхов поклоняясь им, их шейхи говорят что они могут управлять погодой, могут моментально перемещаться на большие расстояния, считают что выйдя на высокий духовный уровень можно уже не совершать намаз.
Все эти убеждения не соответствуют классическому исламу (сунниты) и считаются ересью.
Aleksandra Stepanova
Александр Третьяков Совершенную чушь написал Iman34rg. Почитайте известного исламоведа Анри Корбена "Историю исламской философии". Суфизм - древнее доисламское мистическое учение, возникшее в Персии, гармонично вошедшее в Ислам. Его приняли и шииты и сунниты. А вот ваххабиты считают его ересью. Ислам на территории России - суфизм суннитского течения.
Татьяна Ширяева Если честно первый раз слышу о таких Мусульман которых ты описал .
Ничем :-) суфии и есть суниты :-) просто среди них есть улетевшие а есть и на истине .Суфизм это аскетизм в исламе, своего рода :-)
Akdidar Amankeldikyzy
прочитай коран
Виталик Деркач А я в Коран в трех разных редакциях читал. Так и не понял, чем сунниты отличаются от шиитов и суфиев. растолкуешь бестолковому кафиру. брат? ;)
Ну а как ещё нормальных, одинаковых людей поссорить? Чтобы можно было сказать : - Вы другие. Так жить нельзя. И почва для конфликта готова. Хотя и сами не поймут из-за чего конфликт. Ссорят людей те кто не участвует в ссоре, а только разжигает её. Католики - гугеноты, сунниты-шииты, турки-курды и т. д.
Ассаламу lалейкум вежари, йижари. ребята, ку. ма хьекъле даьржан шу дукху, аж глаз радуется.