Религия, вера

Омар Хаям был суннитом,шиитом, ваххабитом, суфием или кафиристым мудрецом?

"Бог один, лишь Аллах!" - это умный кричит; "Друг иль враг?" - усомнившись, глупец говорит. Море в вечном волненье. На волнах качаясь, - "Я - причина волненья!" - соломинка мнит.
кефиристым, он кефир за то что:
1)пил
2)занимался наукой
3)смеялся над другими кефирами )))))))
Катя Лебедева
Лучший ответ
Его взгляды менялись, как у всех нормально эволюционирующих личностей находящихся в поиске, это заметно по его эпистолиям,... похоже ему были близки суфии... хотя кто его знает....
Юрий Воронцов
Тонкий стих, однако. Знаете сейчас есть модное научно-мистическое течение на основе открытий явлений квантовой физики. Именно согласно ей, и говорится что сам человек центр, и он причина волнения. Еще есть такой суфий Аль-Араби который утверждал что мир существует на уровне восприятия человека. Правда он не утверждал что человек причина и что имено человек формирует восприятие. Современики переврали его утверждения. Истина в том, что человек своими мыслями и поступками проявляет общение с Богом. А Бог отвечает ситуациями. И действительно как говорится в Коране Бог знает то что скрывает наше сердце. Человек не просто живет, он своими мыслями и поступками общается с Богом, и если человек не брежен в этом общении, то и жаловаться на жизнь ему не стоит. Ведь ясно что если ты грубишь своему начальнику то он будет ухудшать твое положение в меру своих возможности. А у Бога возможностей ухдшить твою жизнь просто не ограничены. Потому надо быть очень аккуратным и честным что бы избежать гнева Бога.
Настя^
Маккашарип Джалалов с первой частью высказывания согласен, но затем пошло старое иудо-христиано-исламское мышление... нет бога вовне, бог в человеке, человек это бог, наш мир это нечто, это нечто себя не знает, но оно себя ищет и пытается проявить в различных формах, одна из этих многочисленных фотм это МЫ...
Он был алкашем
Tamirlan Shermuhamedov
Аришка Шуркова Он не был алкашом
)))ЛукавиЩь? Всо? ?
Умным он был ..И Личностью.
Геометрик быль))
Евгений Швец
хаям каддафи
он был скорее агностиком.. . он был весь в сомнениях...