Религия, вера
Сунниты,Шииты,Хариджиты,Суфизм и Ваххабизм +ахмадие,алавиты, друзы,исмаилиты. Откуда столько течений и сект в ИСЛАМЕ ?
А еще что-то говорят про христианские ветвления ))
и это ещё далеко не все перечисленные течения в исламе...)) )
а что ты хочешь, если Коран можно трактовать по разному, вот кто как хочет, так и развлекается...)) )
а ещё на какуюто там истину притендуют.. .
разве бог может дать такое противоречивое учение, что бы люди изза него враждовали и убивали друг друга даже в нутри одной религии, не говоря уже о иноверцах..))
А если добавить к этому еще и то, что все исламские секты между собой воюют не по децки.. .
А если к этим сектам приплюсовать еще великое множество террористических организаций, которые считают себя самостоятельными и воюющие против всех сразу, то.. .
Самое время вспомнить о мусульманском братстве:)) )
ну. . на вскидку в православии не меньше будет. . отличия в общем чисто кометические..
Чуть более чем дофига. Кстати, одна из причин - отсутствие (по историческим причинам) цетрального идеологического руководства.
И это стало силой ислама.
Когда последователи к-н исламской секты начинают взрывать себя на площадях, похищать людей, занимаются политическими убийствами (ну или просто бандитизмом) , всегда есть возможность в порыве благородного гнева сказать: "Это не истинные мусульмане! ".
И переслать им денег из саудовских банков.
P.S. Кстати, подавляющее ольшинство мусульман не-арабов и Коран-то не читало, они ж его в переводе с умело подобранными хадисами поглощают.
Причем в случае с русским переводом дело обстоит так: первоисточник переводится сначала на английский, а затем на русский. Плюс надо понимать, что Коран стихотворное произведение, перевод стихов обречен быть неточным. В общем, аховая ситуация.
И это стало силой ислама.
И все они утверждают ..Бог Един и Мухаммад Его пророк и посланник!
сколько племён у бедуинов, столько и течений :о)
от истины
Пророк Мухаммад еще в самом начале учения предсказал разделение мусульманской общины после его смерти так же, как разделились общины предыдущих пророков. Это обьективный Промысел Божий по отношению к Пророчеству и общинам. Еще со времен Ноя.
В хадисе приводится: «Иудеи разделились на 71 течение, христиане – на 72 течения, а моя община разделится на 73 группы: одна, самая большая из них, войдет в рай, а остальные попадут в ад (прим. имеется ввиду наказание адом - но не вечный ад, вечный ад по личностым проступкам» (Табарани («Муджамуль Кабир» , т. 8, с. 274); Ибн Маджа («Сунан» , № 3992, 3993); Дарими («Сунан» , т. 2, с. 314))
Предсказав разделение нашей общины, Пророк (мир ему и благословение) подсказал нам, что в этом случае следует придерживаться пути большинства мусульман. В достоверном хадисе говорится: «Поистине, Аллах не объединит большинство моей общины на каком-либо заблуждении, и, поистине, помощь Всевышнего – с большинством мусульман, а кто отклонился от пути большинства мусульман, тот отклонился в ад» (Тирмизи («Сунан» , № 2167); Хаким («Мустадрак» , № 394, 396); Абу Нуайм («Хулья» , т. 3, с. 37); Лаликаи).
Здравтсвуйте. Ответ: Православные, католики, протестанты, мариамиты, бабтисты, молокане. Откуда столько течений и сект в христианстве? Все это от раздора между людьми
христиане тоже не одноклеточны. сколько людей столько мнений, а истина одна...