Религия, вера
Вопрос для тех, кто христианин и празднует Масленицу. Разве это не противоречит вашей религии? Ведь праздник языческий.
Больше думают о собственных удовольствиях, чем Бога боятся.
Масленница это народное название мясопустной недели, которая есть во всех Православных австокефалиях, в том числе и в Греческой. РПЦ, предупреждает, что не стоит сильно предаваться празднованиям.
Alex 91
да да спёрли короче у язычников праздник
1. я православный. но Масленицу непраздную.
2. Масленица которая сейчас идет к язычеству никакого отношения не имеет, это просто народный праздник.
Alex 91
ТОГДА я произошёл не от обезьяны))
Каждый по своему определяет слово "праздновать". Блины жена почти каждый выходной печёт. Чучело соломенное я не жгу.
после днюхи Ярилы ничего не страшно, не самый тяжкий грех!
Дык, это не христианский праздник, а старинный русский, перешел от старой религии
Alex 91
Но ОНИ же негативно к язычеству относятся, хотя это старинный русский праздник
главное блины
где в Библии запрещено блины есть?
а если серьёзно-Масленица, Дед Мороз на Новый год, день Нептуна-всё это фольклор и если к нему так и относиться-то ничего плохого в этом нет-детей на санях покатать, блинов поесть с чаем, по ярмарке походить.
Если бы это организовывали родноверы и вкладывали в суть этого праздника свои бесовские изыскания-я бы туда ни ногой, а так-почему бы и нет?
Alex 91
ПОЧЕМУ у них бесовские изыскания?!
Но ведь корни этого праздника лежат там, в ненавистном вами язычестве, как бы вы сейчас к нему не относились...
Это наша народная традиция- на масленой неделе печь блины и ходить в гости. Готовимся к Великому посту. А языческим богам мы не поклоняемся. Масленица - нецерковный праздник, так же как и 23 февраля, 8 марта и т. д. Надо не только церковные праздники отмечать.
Мы честно передрали все праздники у язычников... а ты.... ты... ты.. . уверуй в Иисуса!! ! как в господа! и айда с нами в церковь... Даже если ты прав, ты все равно не прав, так как мы православные а ты не знаешь истинного бога... покайся...
НЕ волнуйтесь, Валерий. Они нашли как это обосновать.
Вот на Ивана Купала священник по радио объяснял, что это день рождения Иоанна Крестителя. Супер!
Да ладно! Это просто праздник Весны!! ! Что мы не христиане?
да наша религия и началась с языческой, и праздники языческие, и само слово Православие тоже оттуда. так что тут противоречивого?
Alex 91
то что вы, ну может не Вы, всё хаете язычников...
Истинные христиане не участвуют в языческих празднованиях!