Последовательно проводимая религиозность и
есть религиозный фанатизм...
Религия, вера
Религиозность и религиозный фанатизм... Вы разделяете эти понятия???
Одно без другого не бывает.)))
Ни то ни другое. У меня голова занята реальной жизнью. Заповеди признаю как аналог кодекса чести и порядочности к себе и окружающим.
Разделяем и полностью поддерживаем.
Основатель христианства, Иисус Христос, словом и делом призывал возлюбить Бога и ближнего и отнюдь не поощрял нетерпимость и фанатизм. Орудиями Христа и его последователей были доводы и убеждение. К тому же они молились за своих врагов и гонителей (Матфея 5:44; Деяния 7:59, 60).
адно и тоже
Любой фанатизм ослепляет и рождает агрессию, гнев. Развитие личности не терпит никакого фанатизма, т. к. в Ф. нет прогресса, он губит человека.
Фанатизм это грех !!!
Религиозность в одном словаре определяется как «приверженность какому-то принципу, строгая верность, добросовестность; набожная привязанность» . По этому определению, практически каждый человек в какой-то мере религиозен. Атеисты не исключение.
Религиозный фанатизм опасен, т. к . верующий может искренне думать, что поступает правильно. Но не проверяет свои действия по Библии. Яркий пример- Савл, гнавший христиан. ( книга Деяний)
Это синонимы по определению.
Можно классифицировать подвиды:
1. Тихий религиозный фанатизм (прихожане, овцы, паства, основная масса)
2. Активный религиозный фанатизм (Пресвитеры, старейшины, миссионеры, попы, нео-проповедники)
3. Радикальный религиозный фанатизм (акции зачастую приводящие к порче имущества, болезни и смерти людей)
Можно классифицировать подвиды: