Если человек твёрдо стоит на своих религиозных убеждениях, и не соглашается с атеистической точкой зрения (например по эволюции, или по сексу до брака), с точки зрения атеиста он уже считается фанатиком?
Или фанатизм это только крайние проявления, вроде ритуальных самоубийств?
Религия, вера
Чем вообще определяется "религиозный фанатизм"?
агрессивной нетерпимостью к мировоззрению других
причем основанной на ложных предпосылках
отсутствием критичности к своим
религиозным взглядам
отсутствием критичности к своим
религиозным взглядам
Фанатизм -это не иная точка зрения, а агрессивное восприятие чужой точки зрения, по любым вопросам, не только религиозным
Евгений Елфимов
Ну если представители крупной господствуюшей религии очень агрессивно (до запретов и тюрьм) воспринимают деятельность малых но бойких религий, по любым вопросам, то они фанатики?
Фанатизм - это не просто уверенность в своей правоте, а желание уничтожить несогласных. От веры не зависит, в любом случае - зло
Фанатику трудно принять что человек иного мировоззрения ничем не хуже его.
Религиозный фанатизм определяется агрессивной и деспотичной нетерпимостью ко всякому инакомыслию и свободомыслию, при крайней узости и некритичности собственного разума. Обычно сочетается с невысокой или односторонней образованностью. Игнатий Лойола, например, не был религиозным фанатиком. Он обладал очень изощрённым, критичным и проницательным умом, но циничным и беспринципным до беспредельности. И он был крайним реакционером, честолюбивым и властолюбивым.
Фанатизм лишен любви к ближнему.
У фанатика априори дома не все..
Можно просто не соглашаться, а можно ещё и самолёт взорвать.
Плюс фанатик это тот кто распространяет свои убеждения среди нормальных людей.
Евгений Елфимов
Ну взрываются один из миллионов, да и то как правило не из христианской религии.
А тут фанатиками называют каждого второго, кого не удаётся переспорить ))
фанатизм - это слепое поклонение. это когда человек не знает чему кланяется - 99% к сожалению не понимают что такое Бог
Евгения Сураева
Я бы сказал, есть люди понимающие, что такое Бог. Но проблема в языковом барьере. Просто Бог словом не передаётся, а описывается. А любое описание - содержит всегда искажения. Это как, допустим, вам что-то нравится и вы сказали об этом другому - тот пожмёт плечами так и не поняв, что тут красивого. Т. е. чувства у людей должны быть одинаковыми для понимания друг друга. Слова - лишь сотрясение воздуха. Человек сам должен искать возможность ощутить то, о чём говориться и ни кто ему это не передаст.
глупостью и стадностью с пустой головой.
собственной точкой зрения, или человеческой (
фанатизм это тоже любовь., любовь к кумиру, к смыслу веры, к образу жизни. в хорошем смысле это нормально, это личный выбор каждого. религия призвана сделать человека добрее и чувствительнее, мудрее и совершеннее телом и духом. другое дело, когда человек, прикрываясь религией, совершает преступления, это уже радикальный элемент, опасный для общества, это ближе к понятию фанатизма в плохом смысле.
Слепая, доведённая до крайней степени приверженность религиозным идеям, не основанным на знаниях из Писания, и стремление к неукоснительному следованию им в практической жизни, нетерпимость к иноверцам и инакомыслящим.
Результатом и последствиями действий совершаемых человеком.
Ну, с таким подходом, человека твёрдо стоящего на атеизме - то же можно назвать фанатиком атеизма. Любое слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим - фанатизм. И не важно речь о религии или атеизме.
У любого фанатика есть " пастух" , а он принадлежит стаду.
Евгений Елфимов
У не фанатиков тоже есть пастух.
От начальника, до президента.
А он сам в стаде, от рабочего коллектива, до патриотических масс.
Тут скорее наш пастух - хороший, а чужой пастух - плохой.
И тот кто выбрал чужого пастуха, и не желает переходить к нашему, тот и фанатик.
От начальника, до президента.
"он уже считается фанатиком? " - нет. Просто у него есть свое мнение и он его отстаивает, на что имеет право. Но когда он начинает поучать других как надо жить, сам не в состоянии быть примером - вот это второй признак фанатизма.
1Тимофея 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (неверующего)
Очевидно, если человек не заботиться о своей семье (родителях, супругах, детях итд), а идет служить Богу, то это противоречит Божьему повелению и, скорее всего, является фанатизмом.
Бог хотел чтобы люди соблюдали две его заповеди.
Матфея 22:37 "Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим"
Матфея 22:39 Вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"
Религиозный фанатизм и любовь к ближнему и к Богу диаметрально противоположны.
Истинно верующий человек слушает и исполняет то, что говорит ему Бог в своем слове библии.