Религия, вера
Почему Православная Церковь никогда не выступала против крепостного права и против эксплуатации человека человеком?
А ведь Господь наш, Иисус Христос призывал возлюбить ближнего как самого себя! Как это совместить с присвоением прибавочной стоимости при эксплуатации наемного работника?
Любая религия - это часть системы по порабощению людей. Церковь выполняет роль духовного поработителя.
Православие - такая религия, что всегда подпевает правящим кругам. Впрочем. как и многие другие. Тут она не исключение.
Кроме советского периода. Потому как уничтожение религии было тогда одной из главных целей государства.
Евгений Васильев
Хотели бы, то уничтожили.
Верующие говорят что вера и церковь это разные вещи! ))Тут голову ломал так ли это! Пришел к выводу что вера это инструмент а носитель религия! Это такой дядя-поп который с помощью веры обирает всех малоимущих и многоимущих последних кстати обобрать сложнее и потому инструмент более заточен!)))))
зато как горько плакала, когда Екатерина Великая законом о секуляции отняла у них 2 миллиона крестьян ((
вот теперь, горемычная РПЦ, просит вернуть ей якобы ее храмы и монастыри. которых у нее нет с 18 века - все по тому же закону Екатерины. скоро начнет просить и крепостных обратно, все 2 миллиона ))
Лилия Прочанкина
ей на это уже дали добро
Вспомните лучше 70 лет Советской власти.
Вот уж где не было эксплуатации....
Polina Monina
я конечно понимаю что были перегибы на местах. но вот лично мне и моей семье до третьего поколения назад советская власть ничего кроме блага не сделала.так за что же мне ее ругать )) не пойму
Александр Могутнов
Тунеядец?
Валентина Черепанова
Я про РПЦ спросила, а не про Советы....
Потому что была крупнейшим рабо- и землевладельцем в России. И сейчас ничего, кроме православного царя, предложить России не может.
Потому что у Церкви, скажем так, несколько иная социальная роль и иные задачи в обществе - именно как у социального института.
Это если не вдаваться в подробности, то есть совсем вкратце.
А прибавочную стоимость Церковь вообще не регулирует, особенно потому, что в прибавочной стоимости вообще очень сложно выделить долю, созданную предпринимательской активностью собственника, долю, созданную маркетинговыми исследованиями в любой форме, долю, создаваемую научным прогрессом, и те крохи, которые, собственно, и создаются работником.
Вообщето вдохновителем и адним и авторов документа об отмене крепостного права был святой митрополит Филарет Московский.
Когда пришел Христос, Он не стал освобождать еврейский народ от рабства римского ига. Христос пришел освободить от рабства духовного, освободить от греха, и это самое главное. "Мое Царствие не от мира сего"