Мир джиннов Сверхъестественное иневидимое всегда представляло особый интерес для человечества.Одна мысль о существовании параллельного мира завораживает! Обычно, параллельный мир представляется нам миром духов. Как правило, у каждого народа есть поверье о них. Для одних – духи не что иное, как призраки, души умерших людей. Для других – силы зла или добра, они борются меж собой за право владеть человечеством. Как бы то ни было, все этобольше походит на былины и фантазию. Подлинное сведение о параллельном мире нам предоставляет ислам. Среди всего прочего, он объясняет и скрытое от человеческого глаза. Исламское объяснение дает ответы многим тайнам современности. Благодаря таким знанияммусульмане не воспринимают всяких небылиц, сказок о духах ит.п.
Существование джиннов Джинны – существа, живущие на земле, в мире, параллельном человеческому. Арабское слово «джинн» происходит от «джанна» –прятаться или скрываться. Таким образом, согласно их описанию, джинны невидимы людям. Именно из-за этого некоторые люди отказываются верить в них. И, тем не менее, влияние джиннов на нашмир достаточно велико, чтобы доказать несостоятельность отрицания джиннов как Божьих творений. О происхождении джиннов говорит Коран и Сунна: «Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи. А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени» (Коран 15:26-27) Значит, джинны существовали до человека. Но это не единственная разница их сотворения: человек создан из глины, а джинны, как сказал Господь, а затем – пророк Мухаммад, да благословитего Аллах и приветствует, – из огня: «Ангелы созданы из света, а джинны – из огнябез дыма» (Сахих Муслим) Такое описание говорит нам об очень многом. Огненная натура джиннов определяет их отношение с человеком. Как и человек, джинны обязаны поклоняться Господу и следовать учению ислама. Цель их жизни не отличается от нашей: «Я сотворил джиннови людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран 51:56) Получается, что среди джиннов есть как мусульмане, так и немусульмане. Джинны-немусульмане составляютармию самого известного джинна – сатаны. Вот почему неверующие джинны называются дьяволами. Некоторые из джиннов соглашаются принять ислам, как это случилось при пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, когда они восхитились чтением Корана. Господь повелел Своему посланнику поведать людям об этом случае: «Скажи: «Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали:«Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу» (Коран72:1-2) Джинны очень похожи на нас во всех аспектах жизни. Они едят,пьют, женятся, заводят детей и умирают. Хотя живут они гораздо дольше человека. Как и мы, они предстанут перед Создателем в день Великого Суда и станут держать ответ за свои деяния. А потом войдут либо в Рай, либо в Ад.
Способности джиннов То, что отличает джинна от человеческого создания – так это их силаи способности. Господь наделил их такими возможностями для испытания. Если они используют свою силу в угнетение других, им придется нести за это ответственность. Зная о необыкновенных способностях джиннов, мы по-другому смотрим назагадочные происшествия, творящиеся вокруг нас. Одна из способностей джиннов – принятие любого облика. Так, они могут предстать перед нами человеком, животным, растением и т.п. Тысячи людей по всему миру наблюдали странных существ. Если мы верим в существование и способности джиннов, такое явление не вызовету нас непонимания. Еще один навык, который за века существования джинны научились доводить до совершенства – овладевать разумом и телами других созданий. Но, поскольку пользоваться другими существами как оболочкой, является их угнетением, джиннам запрещено это делать. Истории с заимствованиемчужого тела всегда вызывали неимоверный интерес человека, хотя редко встретишь тех, кто действительно разбирается в этом. Зато для киноиндустрии тема«за
Религия, вера
Вопрс мусульманам. Зачем Аллах создал злых духов - джиннов? Откуда Аллах взял зло которое он вселил в джиннов?
Алена Потапова
Спасибо, этот вопрос меня интересовал,более понятно изложено.Но вот все таки смысл их создания Аллахом? неужели только для поклонения? в православии их называют бесами.И бесы в Бога веруют и трепещут.Так это сходно или нет? Спасибо
Джины, шайтаны и иблис это разные категории от нашего Создателя. причем джины живут рядом с нами может даже в наших жилищах, но мы из не видим. колдуны и маги обращаются именно к ним за помощью или информацией. Иблис - Сатана, Дьявол искушающий людей. вот что о нем сказано: " Иблис был...
))))а с чего ты взял, что джинны злые? они просто другие.... люди тоже не все добрые....
Джинны - народ. Одни из них мусульмане, другие христиане, а есть наверное и "тролли". Они рождаются, рождают и умирают.
Ответ: откуда у людей зло, оттуда и у них.
«Я создал джиннов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран, 51:56).
«Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи. А еще раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени» (Коран 15:26-27)
«Ангелы созданы из света, а джинны – из огня без дыма» (Сахих Муслим)
«Скажи: «Мне было открыто, что несколько джиннов послушали чтение Корана и сказали: «Воистину, мы слышали удивительный Коран. Он наставляет на прямой путь, и мы уверовали в него и не будем приобщать сотоварищей к нашему Господу» (Коран 72:1-2)
Джинны очень похожи на нас во всех аспектах жизни. Они едят, пьют, женятся, заводят детей и умирают. Хотя живут они гораздо дольше человека. Как и мы, они предстанут перед Создателем в день Великого Суда и станут держать ответ за свои деяния. А потом войдут либо в Рай, либо в Ад.
Алена Потапова
Я читаю Коран.Назовите мне место,где написано ,что они такие как мы-едят, женятся....И мы с ними общаемся и у них облик человека?Хочу знать - но именно из Корана.Если из огня(читала) значит они невидимы, живут духовной жизнью, может параллельной нашей земной? Смысл из создания Аллахом?
Джинны (черти) - существа обитающие в параллельном мире. И они как люди: среди них есть верующие и неверующие.
Он не создавал Джинов! Это старые баинки! Нас в детсве пугали ими !!!
Олег Хафизов
Ты не прав!