Религия, вера
Прощения просят,. заране зная,что это лишь для виду,что отягощает ложью грех?
Для виду и прощение получат.
кто просит прощения только формально, того обычно не прощают.. .
со свеми вытекающими отсюда печальными для лицедея последствиями.
не боись - они потом усердно помолятся и свечечку поставят - и грехи свои этим искупят - так говорит церковь ))))
6. Ученики его спросили его; они сказали ему:
Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
(Апокриф: Евангелие от Фомы 6)
"Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: 10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. "
(От Луки святое благовествование 18:9-14)
(Апокриф: Евангелие от Фомы 6)
Для V.
Прощение для виду тоже ничего . А как вам было если его вообще не произносили ?.
Простить можно и не просящего прощения. А вот просящий его формально, душу не облегчает, и, как правило снова повторяет то, в чем хотел быть прощенным.
почему такой пессимизм? не верите в честность людей?
бывает по-другому