может тут найдешь ответ
http://www.liubite.org/nr/olodezy_sprasivaet/ozno_li_opravdaty_lozy.html
Религия, вера
Ложь-грех. Милосердие-добродетель. Угодно ли Богу, ложь во имя милосердия? Почему?
ложь невозможно ни в чем однако
Людям точно порой нужна ложь во спасение.
Ложь во благо - очередная ложь.
Бог не сторонник лжи. Лгут те, кому истина или неведома или неудобна. Не существует лжи во спасение. Всякая ложь - в погибель.
знал ли Бог о выборе который сделает Дьявол?... если да то зачем он его создал? мой ответ. все под небом...
Нет, ибо отец лжи диавол.
богу лилово на наши мелкие грешки1
Лож и милосердие сложные понятия, не однозначные. Если что то исходит от нашего разумения, то это всегда попытка вмешаться в ситуацию, будь то наше представление о милосердии или наше представление о правде. Мы запутываем ситуацию, желая как лучше, но получается, в итоге хуже. Поэтому самое лучшее это положиться на волю божью, то есть не вносить свое представление о правде и неправде в ситуацию. Это не совсем лож. Хотя, кто то может обвинить вас в том, что раз вы не сказали правду, то солгали, но вы просто не судили и всё.
Я не богослов, но ложь мне противна. В любых проявлениях. Потому что я правду люблю.
нет, человеку дан разум, чтобы правда не убила, а послужила тем уроком, который нужен именно в этот момент жизни человека...
Все определяется конкретикой (человек и ситуация) , а также замыслом о спасении.
Пути Господни неисповедимы
Думаю, здесь нет универсального ответа.
Вспоминается случай воскрешения девочки Мф 9,23-25 Почему Христос умершую девочку называет спящей? Также поступает при воскрешении Лазаря «Лазарь, друг наш, уснул» (Ин. 11:11). Это нужно для того, чтобы людям было легче поверить в чудо.
С другой стороны знаем правдолюба-Иуду "Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его". (Μк. 14:44). Правду сказал, поцеловал Учителя. Но угодна ли Богу такая правда? Сомневаюсь.
Любая лож это лож, или замена правды, на то что не существует.. .
Тем самым лгун уподобляется своему отцу дьяволу, ибо написано, что дьявол есть родоначальник всего ПОДЛОГА или лжи.. .
Тем самым человек прибегнув к обману, ставит себя ВНЕ СОВЕРШЕННОЙ ВОЛИ ГОСПОДА, то есть вне защиты Бога. .
Этот человек навлекает на себя проклятья и болезни, сначала ведущие к физической смерти, а потом к Верхомному Судье, то есть Богу и осуждению вечному....
Бог не не есть Бог лжи
философствуете, батенька) вопрос риторический на самом деле. Я думаю, есть масса "За" в каждом конкретном случае.. . например, медицинская этика.. . да и человеческую ложь во спасение никто не отменял)
Ложь ли это будет тогда?
Бог Своим перстом написал: "НЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУЙ"
Исключений из этого правила нет

Сатана «отец лжи» (Иоанна 8:44). Надо быть правдивыми во всем.
Одна оправданная ложь во благо, когда неизлечимому больному вселяют надежду на выздоровление
Василий Дубов
Это означает вы поддались, и продались дьяволу и в итоге, этот ваш обман перед Богом дьявол потом представит как аргумент вашего вечного ...осуждения
Не представляется возможным знать о том что ему угодно, а что нет. Но в заповедях сказано не лги. Причины по которым от них можно бы отступиться не оговариваются.
Нигде не сказано, что ложь - грех. Сказано про лжесвидетельствование. Это разные вещи. Ложь во спасение вполне может иметь место. И сам Спаситель иногда говорил неправду своим ученикам. Например, сказал, что не поедет в Иерусалим на праздник, а сам поехал.
Но это никак не оправдывает любую брехню. Надо рассматривать каждый конкретный случай.
я вот никак не могу совместить ложь во имя милосердия ?! какую ложь можно сказать чтоб обернулась в милосердие? могу предположить нечто! если в мой дом спрячется человек который убегает от убийц, то соответственно я не выдам этого человека убийцам и скажу им ложь, что я никого не видел , !порой надо совершить грех во избежание большего греха !