Справедливость и милосердие Бога взаимосвязаны и воплощены одновременно в предоставленном выкупе для спасения человечества. С одной стороны, Бог проявил милость к раскаившимся грешникам, а с другой стороны не нарушил своих норм справедливости.
"Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 Правда Божия чрез веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих; ибо нет различия,
23 Потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его чрез веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
26 Во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. (Римлянами 3:21-26)
Религия, вера
Как справедливость Бога связана с его милосердием?
Вплотную связана. И то и другое ОДИНАКОВО вымышлено и лживо.
как теплое..
:) с мягким
в фантазиях верующего
:) с мягким
в фантазиях верующего
Христианство говорит о том, что Бог есть Любовь, а не справедливость, любовь намного выше справедливости. Вот в исламе, там да, Аллах справедлив, он карает неверных и воздает правоверным, так видят Всевышнего мусульмане.
Христиане же говорят о том, что если бы Бог был справедлив, он бы давно воздал все людям за их мерзости, в том числе это касается тебя и меня и каждого, то, что еще дышим, живем, есть великое милосердие.
P.S. Беспрецедентный пример любви показан во время распятия Христа, когда Христос сказал правому распятому разбойнику: "Ныне же будешь со мною в Раю". Не просто так, разбойник сказал: достойное по делам нашим принимаем, раскаялся и проявил смирение: Помяни меня Господи во Царствии Твоем. Он не сказал, давай, бери меня с собой, он знал, что не будет там никогда.
Бог не справедлив, ибо по справедливости нам всем - трындец...
Бог милосеррден, ибо дает благо тем кто не заслуживает (никто не заслуживает)
Dmitriy Kulebakin
Респект!
Лёха Кульков
мои ник всегда напоминает мне не только об опасности гордыни, но и о том что я хорошая, а не совершенная
Милое сердце - послушное богу, любящее и т. д.
Если Аллах хочет наказать человека за грехи, то есть совершить справедливое возмездие, то Он даёт человеку шанс на исправление своих ошибок -это и есть милосердие
мы 99% грехов не видим, но в таинстве покаяния их отпускает любящий Бог
Ян Бородулин
Это кто же не видит?
Слепой, неверующий не возрожденный, вне Христа и не имеющий Духа Святого?
Если же во Христе и НОВОЕ творение Бога, то все ОТЛИЧНО видно, для того Христос и просвещает очи сердца, для того и обличает Дух Святой, данный детям Божьим.
Чтобы вместо "таинств" было ЯВНО, нужна вера в Божьи обетования.
Жить в грехах и не видеть их, это удел невозрождённого, неверующего безбожника.
Ян Бородулин
тут не о чем "спорить"
СНАЧАЛО БЫЛИ ЯЗЫЧНИКИ ПОТОМ ПОЯВИЛСЯ МОНОТЕИЗМ.
а обязательно их связывать?
Неужели вы не видите несправедливость люди и такие жестокие?